23.04.2019 16:54
    Поделиться

    Cобака-поводырь впервые провела экскурсию по Эрмитажу

    iStock

    В рамках программы поддержки людей с нарушением зрения "Особый взгляд" в Государственном Эрмитаже прошел необычный мастер класс - музейщикам рассказали о подготовке собак-поводырей и основных правилах обращения с незрячими людьми и их питомцами в музеях. Закрепили знания на практике: пока лабрадор Флай проводил экскурсию для своей хозяйки, сотрудники наблюдали, как четвероногий гид работает в музейном пространстве.

    В соответствии с федеральным законодательством, человека с собакой-проводником обязаны пропускать в любые общественные места. Не являются исключением и музеи. Теперь Эрмитаж - одно из тех мест в Петербурге, где среда для владельцев четвероногих помощников станет более доступной и дружелюбной.

    Водить по залам при этом может не любая собака - сначала ее надо обучить. Занимаются этим в Центре "Собаки-помощники инвалидов", представители которого и рассказали сотрудникам музея о многочисленных нюансах. Так, например, сопровождать человека четвероногий помощник всегда должен с левой стороны, а еще собаку никогда нельзя торопить.

    - В качестве приглашенного гостя выступила Наталья Кузнецова - владелица собаки- поводыря по кличке Флай. Она рассказала о том, как изменилась ее жизнь после появления четвероногого помощника, продемонстрировала, чему научился Флай в образовательном центре для собак, и как они взаимодействуют друг с другом, - рассказали в Эрмитаже.

    Мастер-класс был приурочен к Международному дню собак-поводырей, который ежегодно отмечается в последнюю среду апреля.

    Поделиться