Поделиться

    В Вологодской области продолжается "мусорная" реформа

    С момента начала "мусорной" реформы в правительство Вологодской области и местные администрации поступило почти четыре тысячи обращений от вологжан. Большая часть вопросов касается несвоевременного вывоза мусора, нехватки и уборки контейнерных площадок. По всем обращениям жителей региона принимаются срочные решения, уверяют в правительстве региона, где состоялось оперативное совещание, посвященное промежуточным результатам реформы.
    Виталий Белоусов/РИА Новости

    - В большинстве муниципалитетов переход на новую систему обращения с отходами прошел с минимальными нареканиями со стороны населения. Но есть и другие примеры, где ситуация пущена на самотек. Считаю недопустимой такую безответственную позицию местных властей. Из-за бездействия или недостаточной активности муниципальной власти не должны нарушаться права жителей. Требую от всех глав усилить работу по обеспечению своевременного вывоза мусора. Это возможно, если захотеть, - отметил губернатор региона Олег Кувшинников, сообщивший, что контейнеры должны быть везде, где они необходимы, в том числе и там, где ранее вывоз мусора вообще не осуществлялся.

    По его мнению, необходимо учитывать мнение жителей и по местам установки контейнеров, и по виду вывоза мусора, если жители предпочтут пакетированный безконтейнерный сбор. В свою очередь правительство области поможет районам с закупкой новых контейнеров.

    В виде дотаций муниципальным образованиям из регионального бюджета будет выделено 230 миллионов рублей. Эта сумма будет направлена на приобретение почти 12 тысяч евроконтейнеров и 1,5 тысячи восьмикубовых бункеров, что закроет текущую потребность в контейнерах на всей территории Вологодской области.

    Кроме того, в регионе будут пересмотрены нормативы накопления ТБО из расчета фактических объемов согласно реальным, а не инструментальным замерам. В дальнейшем нормативы будут не только зависеть от категории (город - сельская местность), но иметь более глубокую детализацию: город - районный центр - муниципальное образование в сельской местности - населенный пункт без статуса муниципального образования, многоквартирные дома или индивидуальная жилищная застройка, жилой дом или социальный объект.

    - В расчет норматива должна быть включена объективная статистика объемов накопления мусора с учетом масштабной установки новых контейнеров. Мы приглашаем все заинтересованные структуры и общественные организации принять участие в контроле за инструментальными замерами и расчетом норматива накопления, - призвал Олег Кувшинников.

    Другая острая тема реформы - сроки выставления счетов потребителям, которым услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами фактически не оказывается. В дачный период плата будет начисляться по месту фактического пребывания: или в городе, или на даче. Для этого вологжанам нужно будет сделать заявление - в письменном или электронном виде.

    Изменятся также и льготы по оплате за вывоз ТКО, которые были установлены в Вологодской области с 1 января 2019 года. Так, 50 процентов льготы сегодня имеют почти 300 тысяч вологжан: инвалиды; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; ветераны труда и ветераны военной службы; ветераны труда Вологодской области; многодетные семьи; отдельные категории специалистов, проживающих и работающих в сельской местности, в том числе пенсионеры из их числа, а также некоторые другие категории граждан. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 273 миллиона рублей. Однако с 1 мая этого года по поручению главы региона для многодетных семей (а их в Вологодской области больше 16 тысяч) льготу по плате за вывоз мусора увеличат с 50 до 100 процентов. Кроме того, все вологжане, у которых расходы на оплату жилья и коммунальных услуг превышают 22 процента от совокупного дохода семьи вне зависимости от наличия льготных категорий, могут получать компенсацию от правительства области.

    - Новый механизм поможет вывести сферу обращения с ТКО на качественно новый уровень. Уже сегодня мы получаем первые результаты вывода "мусорных потоков" из тени. Статистика первых месяцев показывает, что объем вывезенного на полигоны ТБО мусора превышает объем вывезенного за аналогичный период 2018 года на тридцать процентов. Мы понимаем, что раньше эти объемы вывозились на несанкционированные свалки в наши с вами леса, поля, придорожные канавы и наносили вред окружающей среде. Мы должны сделать все, чтобы реформа прошла максимально комфортно, не вызывая нареканий со стороны вологжан. Приглашаю всех провести эту работу в сжатые сроки. Мы должны создать прозрачную систему накопления, утилизации, сортировки, переработки мусора, чтобы она ни у кого не вызывала вопросов, - подвел промежуточные итоги реформы Олег Кувшинников.

    Кстати

    При департаменте топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области создан Центр немедленного реагирования. С ним можно связаться по телефону горячей линии (8172) 23-01-30, а также посредством страницы департамента ТЭК области в социальной сети "ВКонтакте" (vk.com/tekvo) или электронной почты: TKO@gov35.ru. Все обращения, содержащие операционные проблемы (невывезенный мусор, неубранные контейнерные площадки), будут рассматриваться вместе с региональным оператором в течение 24 часов.

    Поделиться