23.04.2019 19:05
    Поделиться

    В Севастополе открыли "умную" стоянку электросамокатов

    Пресс-служба правительства Севастополя

    В Севастополе сегодня открылась первая станция электросамокатов, которые можно взять напрокат через мобильное приложение. "Умная" стоянка находится в центре города, у гостиницы "Севастополь".

    Чтобы воспользоваться двухколесным транспортом, надо скачать приложение, зарегистрироваться, ввести номер банковской карты. С нее будет считываться оплата за время поездки.

    Станция электросамокатов построена в рамках приоритетного проекта "Умный город".

    - Автоматизированный прокат появился в Севастополе впервые, - рассказал руководитель проекта "Умный город" департамента экономического развития Севастополя Петр Даричев. - Мероприятие реализовано силами севастопольских инженеров и программистов без привлечения бюджетных средств.

    Разработчики рассматривают электросамокаты не как развлечение, а как способ быстрого передвижения по городу. Как рассказал соавтор проекта Константин Кокуш, планируется открыть 100 таких станций по всему Севастополю. Причем, брать самокат можно на одной из них, а возвращать - на другой.

    Система полностью автоматизирована. Она даже не позволит уехать на самокате с незаряженной батареей. Одной зарядки хватает на два часа езды со скоростью до 15 километров в час.

    Поделиться