23.04.2019 19:39
    Поделиться

    Челябинская школьница победила в олимпиаде МГИМО и "РГ"

    С дипломом первой степени вернулась из Москвы ученица гимназии № 26 Челябинска Виктория Шульгина: она набрала максимальное количество баллов (88) на олимпиаде МГИМО и "Российской газеты". 238 ребят со всей страны, вышедшие в финал интеллектуальных состязаний, продемонстрировали знание истории, обществознания, экономики, политологии, права, социологии и философии.

    - Несколько лет назад я задумалась о поступлении в МГИМО, - говорит Виктория. - Это очень непросто: в вузе один из самых высоких проходных баллов в России. Участие в олимпиаде помогает упростить процесс.

    Так вышло, что в Челябинске Виктория училась сначала в школе № 124, а затем перешла в гимназию № 26, и преподавателям каждого учебного заведения она благодарна за полученные знания. По ее словам, наиболее сложным был отборочный тур, где требовалось написать эссе по одному из профилей - историческому, правовому, социальному и экономико-географическому.

    Победа дала Вике существенные льготы при поступлении в столичный вуз: для зачисления в МГИМО достаточно сдать ЕГЭ по профильному предмету на балл выше 75, поэтому сейчас Виктория усердно готовится к итоговой аттестации. По ее словам, в ЕГЭ большую роль играют субъективные факторы - волнение, общее самочувствие, даже везение. Успех на олимпиаде стал своеобразной страховкой: победить в ней проще, чем заработать на экзамене 100 баллов, считает девушка. В качестве будущего альма-матер рассматривает факультеты востоковедения, юриспруденции и международных отношений.

    - Мы давно заметили у Вики стремление участвовать в олимпиадах и всячески его поддерживаем, - говорит мама Наталья Шульгина. - Олимпиады такого уровня дают возможность школьникам из регионов поступить в столичные вузы, выдержав высокую конкуренцию.

    Кстати, Виктория - победительница Всероссийской олимпиады школьников по истории, призер олимпиад "Ломоносов", "Покори Воробьевы горы", "Высшая проба" по истории и обществознанию, олимпиады СПбГУ по истории.

    - Самообразование и саморазвитие - ключ к успеху, - говорит гимназистка. - Какой бы статусной ни была школа и каким бы талантливым - учитель, результат зависит только от тебя самого. Порой сложно заставить себя убрать телефон, взять книгу или открыть какой-нибудь образовательный сайт, но это необходимо.

    Поделиться