23.04.2019 08:42
    Поделиться

    На Урале подростков признали виновными в жестоком убийстве инвалида

    В Березовском суд признал четырех подростков виновными в жестоком убийстве инвалида.

    Инцидент произошел в августе 2018 года. Ранее "РГ" писала, что 20-летний молодой человек шел с работы, когда к нему подошла компания и предложила ему выпить пива. Вместе они пошли в сторону гаражно-строительного кооператива, где случилось ужасное.

    "Пользуясь количественным превосходством, тем, что юноша не мог им противостоять, с особой жестокостью они подвергли его избиению, нанесли множественные удары по телу и голове, использовали в качестве оружия табурет, надевали на голову ведро, пинали по нему", - рассказали в Свердловской областной прокуратуре.

    Пока четверо парней избивали юношу, 13-летняя девочка снимала происходящее на телефон. Пострадавший погиб от травм головы.

    Трое обвиняемых находились под домашним арестом, еще один отбывал наказание в колонии, потому что осужден за другое преступление. Девочку отправили на полтора года в учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

    В сообщении Следственного комитета Свердловской области говорится, что в суд с ходатайством об избрании меры пресечения, связанной с изоляцией от общества, обратились органы СК.

    Березовский городской суд посчитал доказательства достаточными, чтобы признать виновными четырех молодых людей в убийстве из хулиганских побуждений, совершенном группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью. Назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8,5 года до 9 лет и 9 месяцев с отбыванием в исправительной колонии.

    По поводу девочки СК сообщает, что был проведен комплекс мероприятий, чтобы установить и устранить причины и условия, из-за которых ребенок пошел на преступление. В органы власти внесены представления, чтобы не допустить такого впредь.

    Поделиться