23.04.2019 18:24
    Поделиться

    Суд встал на сторону пенсионерки, оформившей кредит на лечение пиявками

    Тракторозаводский суд Челябинска удовлетворил требования 68-летней женщины, попавшей в долговую кабалу после обследования в оздоровительном центре. Ни к чему не обязывавший визит к медикам обернулся кредитом на сумму в 63 тысячи рублей, от которого пострадавшая не смогла избавиться даже после расторжения договора с медучреждением.

    - Уже год прошел, а я все никак не могу понять, как позволила такому случиться, - сетует Елена Александровна, - Ведь с роду кредитов не брала, привыкла рассчитывать только на себя. А тут наваждение какое-то: взяли под руки, по кабинетам поводили, сказали, что если не лечиться сейчас, то потом будет поздно! Опомнилась уже на улице, когда начала читать график платежей по кредиту.

    Вместо курса лечения колена пенсионерке продали абонемент "Здоровая спина", да еще по цене 90 с лишним тысяч рублей

    Все началось с телефонных звонков с настойчивым предложением пройти обследование на самом современном медоборудовании. Анализы можно было сдать в одном месте за один день, что избавляло от необходимости ковылять на больных ногах в поликлинику, и женщина решилась. Но когда ей вместо курса лечения колена продали абонемент "Здоровая спина", да еще по цене в 90 с лишним тысяч рублей (правда, со скидкой в 27 тысяч. - Ред.), заволновалась и решила сходить к юристам.

    В прейскуранте назначенного пенсионерке курса наряду с несколькими видами массажа оказались такие экзотические методы медицинской помощи, как ионное очищение организма и гирудотерапия - лечение пиявками. Причем пиявок (по 2,3 тысячи рублей за сеанс) и массажа (от 3,5 до 4,1 тысячи рублей) Елене Александровне, не скупясь, прописали аж 16 процедур!

    - Уже через неделю нам удалось добиться расторжения договора с медцентром, - рассказала представитель пострадавшей, юрист Светлана Ермилко. - Написали заявление о том, что при 8,4 тысячи рублей пенсии, из которых на уплату коммуналки уходит 3,4 тысячи рублей, пользоваться услугами центра клиентка не в состоянии. Задали вопрос, как пенсионерке при таких скромных доходах вообще одобрили кредит? И пообещали обратиться в СМИ.

    Готовы были праздновать победу, ведь расторжение контракта с медцентром должно было автоматически аннулировать и кредитный договор. Однако не тут-то было. Во-первых, за единственный визит со счета пенсионерки списали 13 тысяч рублей. А во-вторых, оформившая кредит микрофинансовая организация наотрез отказалась принять остаток в 50 тысяч для досрочного погашения займа. Постепенно списывать деньги с учетом "маржи" в 25,5 процента годовых ей показалось гораздо интересней.

    Пришлось идти в суд, который, разобравшись в обстоятельствах дела, пришел к выводу, о законности требований пенсионерки. МФО обязали остатки заемных средств с ее счета списать. Кроме того, с учетом неустойки, морального вреда и штрафа за отказ от добровольного выполнения требований потребителя в пользу пострадавшей взыскано еще 24,5 тысячи рублей. Эта сумма, по мнению юристов, позволит ей окончательно погасить заем и навсегда забыть о пережитом кошмаре.

    Поделиться