23.04.2019 19:18
    Поделиться

    В Екатеринбурге МУП заплатит за плохое содержание памятника архитектуры

    Екатеринбургское МУП "Специализированное управление эксплуатации и реабилитации жилья" (ЕМУП "СУЭРЖ") заплатит штраф в 100 тысяч рублей за халатное содержание памятника архитектуры.

    Как пояснили в пресс-службе Свердловского облсуда, СУЭРЖ на праве хозяйственного ведения принадлежат две квартиры в старинном особняке на улице Хохрякова, 33. "Дом мещанки Захаровой" относится к объектам культурного наследия областного значения и с 2001 года охраняется государством.

    В мае 2018-го во время осмотра здания проверяющим открылась неприглядная картина: краска на фасадах местами отслоилась, кирпичная кладка кое-где в трещинах, оконные откосы и обрамления разрушаются, водосточных труб нет. Все это не только не украшает памятник архитектуры, но и грозит разрушением.

    Согласно ФЗ "Об объектах культурного наследия", в старинных домах ремонт выполняется силами всех собственников либо общее собрание назначает ответственного за него. СУЭРЖ и само не следило за состоянием имущества, и общее собрание не инициировало. Предприятие попыталось оспорить решение Ленинского районного суда, но вышестоящая инстанция оставила вердикт в силе.

    Поделиться