Поделиться

    В музей "Самбекские высоты" переданы письма солдат 1943 года

    Строящийся в Ростовской области музейный комплекс "Самбекские высоты" пополнился уникальными артефактами. Их передали в фонд учреждения бойцы поискового отряда "Донской", которые нашли их во время полевых экспедиций по местам боев Великой Отечественной войны.
    Из архива "РГ"

    Особое место среди переданных экспонатов занимает подшивка фронтовых газет "По фронтовым дорогам" и архив личных писем красноармейцев. До этого дня они бережно хранились в небольшом музее поискового отряда "Донской" в Константиновске.

    Другим раритетом оказался баян и связанная с ним история. Уходя на фронт его хозяин, боец Красной Армии, написал на мехах: "Вернусь - заберу" и завещал владельцам дома, где остановился на побывку, хранить музыкальный инструмент. Домашние выполнили его наказ, но боец с фронта не вернулся. После окончания Великой Отечественной войны местные власти захотели забрать баян, но глава семьи, где хранился инструмент, был не согласен, и ночью закопал баян в огороде. Лишь через несколько лет он передал инструмент в музей.

    Отметим, что поисковый отряд "Донской" сформирован относительно недавно, в 2011 году, но уже успел зарекомендовать себя как один из лучших в регионе.

    - В нашей работе принимают участие люди разного возраста и положения. Самому молодому участнику - 12 лет, а самому старшему - 62 года. Всех объединяет одна цель - увековечить память наших защитников. В прошлом году мы приняли решение о создании комнаты Славы, где любой желающий сможет увидеть артефакты, найденные нами в регионе, - рассказал командир поискового отряда Вячеслав Градобоев.

    Так, благодаря фотографиям военных лет удалось узнать, что в Константиновском районе воевал 128-й танковый полк, укомплектованный бронетехникой "Тамбовский колхозник". В 1942 году на деньги жителей Тамбовской области было построено 292 танка Т-34 и Т-70. Башню одной из "малюток", снаряды и часть гусеницы поисковикам с помощью МЧС удалось поднять со дна реки Северский Донец у хутора Апаринского в 2014 году. Еще в комнате Славы можно увидеть образцы формы советских и немецких солдат, карты и схемы боевых действий, фотографии, оружие и предметы быта времен Великой Отечественной.

    Кроме того, поисковики стараются идентифицировать останки павших солдат по личным вещам и номерным медалям. Например, в Тацинском районе нашли разведчика-артиллериста, родственники которого приезжали из Новосибирска. Ими же найдены останки командира эскадрильи 590-го штурмового авиаполка капитана Виктора Попова, погибшего в июле 1942 года. Более того, поисковики нашли его родственников. Дочь погибшего летчика намерена ко Дню Победы приехать за останками. Всего же поисковики нашли и перезахоронили останки почти 400 солдат и командиров Красной Армии.

    Подарок от поисковиков принял заместитель губернатора Ростовской области Вадим Артемов, отметив, что подобное взаимодействие между органами власти и поисковиками необходимо, чтобы сохранить историю для будущих поколений.

    - Ростовская область - одно из мест, где шли наиболее ожесточенные бои. Мы высоко ценим труд поискового движения Дона и личный вклад каждого поисковика в дело по поиску, сохранению и увековечению памяти погибших при защите Отечества. Наша общая задача - сделать все, чтобы память о них не пропала, чтобы их подвиг остался в истории, - подчеркнул Вадим Артемов.

    Справка

    В 2013 году по итогам встречи губернатора Ростовской области Василия Голубева с ветеранами Великой Отечественной войны и поисковиками было принято решение о создании народного музея "Самбекские высоты". Место для строительства выбрано неслучайно. Через хутор Самбек пролегала линия Миус-фронта, где погибли более 200 тысяч солдат. Первых посетителей музейный комплекс примет в 2020 году.

    Поделиться