23.04.2019 17:57
    Поделиться

    ВС разъяснил, как рассматривать споры по интеллектуальным правам

    Верховный суд разъяснил, за какую музыку надо платить
    Пленум Верховного суда России принял постановление, разъясняющий тонкости рассмотрения споров по интеллектуальным правам. В масштабном документе - 182 пункта, более полутора сотен страниц - каждый гражданин страны найдет что-то, затрагивающее лично его.
    iStock

    Например: любите петь или слушать музыку? По нынешним временам это не такая безобидная привычка. Авторские общества зорко следят, чтобы песни не звучали бесплатно там, где не положено. По закону, если автор не разрешил свободное распространение своего произведения, то за публичное исполнение нужно платить.

    Случай из судебной практики: скучающая за прилавком продавщица включила на телефоне музыку для себя. Но так как магазин - общественное место, авторское общество подало в суд и владельцу бизнеса пришлось заплатить компенсацию.

    На практике возникает масса нюансов, как отличить личное, то есть бесплатное, исполнение от публичного, а значит, платного?

    Ведь если кто-то устроит частную вечеринку, пригласит не просто близких друзей, а самых разных знакомых и малознакомых граждан, это юридически публичное исполнение. А значит, исполнитель обязан получить разрешение у тех, кто владеет авторскими правами на песню. Разрешение стоит денег.

    Просто включать магнитофон в публичных местах тоже нельзя. Если услышит агент авторского общества, то выставит счет. Теоретически претензии могут быть предъявлены и людям, организовавшим семейную вечеринку. Пришла танцевать толпа малознакомых людей? Платите.

    Постановление пленума подробно разъясняет, как юристам не запутаться между личным и публичным в музыке. Использование произведения без согласия автора допустимо, если это происходит в обычном кругу семьи.

    "При этом, решая вопрос о том, относятся ли лица к обычному кругу семьи, суду необходимо учитывать родственные отношения и личные связи, периоды общения, характер взаимоотношений и другие значимые обстоятельства", - говорится в постановлении.

    Верховный суд напомнил, что использованием произведения считается его публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения или где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи.

    Так что вечеринка для хороших знакомых точно бесплатна. Однако большая вечеринка, куда придет масса незнакомого друг с другом народа, потребует особого разрешения от владельцев авторских прав на песни, под которые планируется танцевать.

    "Круг семьи определяется исходя из конкретных обстоятельств дела, то есть во многом на усмотрение судьи, но и здесь есть понимание, что выступление на улице с целью получения заработка ("благодарности") и выступление дома для родных или друзей это две очень разные ситуации", поясняет адвокат Вячеслав Голенев.

    Он обращает внимание, что при решении вопроса, звучала музыка в личном пространстве или публичном, вторым критерием после "обычного круга семьи" является само место воспроизведения. То есть где именно звучала песня. Публичным считается исполнение или воспроизведение музыки "в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи". Однозначного правового ответа, считать ли ночную серенаду для любимой в пустом парке публичным исполнением, нет. Серенада же под окнами, увы, точно попадает в платный список.

    По словам Вячеслава Голенева, в постановлении проблема, связанная с очень низким порогом доступа к разрешению споров о взыскании компенсации за нарушение интеллектуальных прав. "В частности, распространена ситуация, когда за копирование "десяти слов" подается иск на четыре-пять миллионов рублей, говорит он. Истцам теперь надлежит обосновывать размер компенсации, приводить конкретные доказательства, суммы, расчеты. Судам оставлена возможность по своему усмотрению снижать размер явно неадекватных заявлений и требований такого рода".

    Поделиться