23.04.2019 20:27
    Поделиться

    Зачем в хоккее нужны тафгаи

    Большим почетом за океаном пользуются "полицейские", или "тафгаи" (в переводе с английского - "жесткий парень") - игроки, которым вменяется в обязанность охранять на площадке первых звезд своей команды и которые непременно устраивают на площадке настоящие боксерские поединки.

    Каждый из действующих "полицейских" соблюдает определенный кодекс - свод неписаных правил.

    Если попытаться кратко сформулировать основные положения этого "кодекса", то любой профессиональный боец не должен трогать первых звезд команды, поскольку есть риск "сломать" игрока, чей пятилетний контракт может превышать зарплату тафгая за всю карьеру, плюс за своего лидера непременно вступятся все тафгаи соперника, и нарушителю придется несладко. Также считается недопустимым выяснять отношения с обычными игроками, тафгай дерется только с другим тафгаем.

    После того как соперник падает на лед, оказавшийся сильнее боец не стремится "добить" противника, а дает возможность арбитру разнять дерущихся.

    Парадоксально, что вне хоккея многие бойцы вполне тихие и мирные люди. "У каждого своя работа, и если мне хорошо платили за то, чтобы я был плохим парнем на хоккейной площадке, то можете считать это издержками профессии", - заметил завершивший карьеру тафгай "Монреаля" Джино Оджик.

    Поделиться