24.04.2019 11:44

Началась финальная серия мужской баскетбольной Суперлиги-1

В первом дивизионе мужской Суперлиги, проводимой под эгидой Российской федерации баскетбола, началась финальная серия до трех побед по схеме "2-2-1". В первой встрече БК "Самара" на берегах Волги выиграл у питерского "Спартака" - 62:41.
    Пресс-служба БК "Самара"

Вообще, в плей-офф Суперлиги-1 неожиданности начались со второго раунда. Если во всех четвертьфинальных сериях победы одержали команды, занявшие более высокие места в регулярном чемпионате, то в полуфинале произошла относительная сенсация. Южно-Сахалинский "Восток-65", выступающий в турнире с выбыванием под первым номером посева, уступил питерцам, финишировавшим на предварительной стадии четвертыми - 1-3. Первый матч дома островитяне уверенно выиграли (93:76), а затем в повторное игре и также на своей площадке они потерпели поражение (77:79). Исход этого матча оказался ключевым для определения сильнейшего в серии. На берегах Невы "красно-белые" своего не упустили - 77:70 и 65:60.

Таким образом, в финальной серии сошлись вторая и четвертая по ранжиру регулярного чемпионата команды. Для "Самары" полуфинальная серия оказалась не такой сложной и напряженной, как для "Спартака". Волжане трижды переиграли команду ТЕМП-СУМЗ-УГМК (Ревда) - 83:77 и 86:61 на самарской "МТЛ Арене", далее столь же убедительные, как и во втором матче, 91:66 в гостях.

Что касается первого матча финала, то здесь самыми результативными у победителей стали американский атакующий защитник Баден Яксен (18 очков) и Максим Дыбовский (12). "Самара" выиграла в основном за чет великолепно проведенной третьей четверти, в которой буквально уничтожила соперника - 27:6.

Интересно, что "Самара", позволив оппонентам набрать только 41 очко, установила новый клубный рекорд по крепости игры в защите. Этот факт отмечается на официальном сайте клуба. Прежде "Самара" позволяла своим соперникам набирать максимум 43 очка.

- Финал, домашняя игра - это всегда давление, чувство ответственности. Наверное, это мешало нам в начале матча, - отметил на пресс-конференции главный тренер БК "Самара" Игорь Грачев. - И мы подстроились под баскетбол соперника: "Спартак" играет медленно, очень кучно, неплохо использует свои габариты в защите. Мы же закрылись, доводили атаки до последних секунд и не забивали - отсюда сомнения. И, во-вторых, считаю, что сказалась длительная пауза после последнего нашего матча. На этом мы тоже чуть потеряли уверенность. Во второй половине очень важный трехочковый в самом начале забил Максим Дыбовский, сработала наша защита, плюс Баден Яксен проявил себя именно в те моменты, когда нужен был лидер, а все остальные его поддержали. Но и нужно учесть, что соперник провел не самую лучшую свою игру. И в четверг будет совсем другая игра. Уверен, соперник по-другому к ней отнесется и по-другому настроится.

Второй матч финальной серии состоится в четверг, 25 апреля. Затем команды переедут в Питер, где встретятся 29 апреля и, если понадобится, 1 мая. В случае необходимости пятой игры она состоится 4 мая снова на берегах Волги.