24.04.2019 13:51
    Поделиться

    Песков рассказал про выстраивание отношений с Украиной при Зеленском

    В Кремле считают преждевременным говорить о переговорах президента России Владимира Путина и Владимира Зеленского, которого избрали главой Украины. Нужно дождаться конкретных заявлений и конкретных дел нового лидера соседней страны.
    Рамиль Ситдиков/ РИА Новости

    "Пока много "белых пятен" в плане понимания подходов избранного президента Украины к основополагающим вопросам на повестке российско-украинских отношений; и можно делать суждения или выводы только дождавшись первых конкретных формулировок в плане отображения подходов или конкретных действий. Пока выводы или слова были бы преждевременны", - заявил пресс-секретарь президента РФ в ответ на вопрос, готов ли российский лидер вести переговоры с Зеленским, и в каком формате.

    На вопрос о том, что будет, если действия и слова Зеленского не устроят Москву, Песков ответил так: "Это называется на языке дипломатов эвентуальные рассуждения. Они вряд ли уместны, тем более в такой чувствительной сфере, как российско-украинские отношения".

    "В любом случае президент России как человек, который определяет внешнюю политику Российского государства и, в том числе, вектор политики в отношении Украины, именно на основании этих конкретных заявлений и действий будет выстраивать свою линию общения с руководством Украины", - пояснил представитель Кремля.

    Пока много "белых пятен" в плане понимания подходов избранного президента Украины к основополагающим вопросам на повестке российско-украинских отношений

    В Кремле пока не знают позицию избранного президента Украины по отношению к делу российского журналиста Кирилла Вышинского. Комментируя письмо российских журналистов к Зеленскому с просьбой освободить Вышинского, Песков напомнил, что Зеленский пока не вступил в должность, и в Кремле не знают его подход по отношению к этому и ряду других случаев задержания российских граждан на Украине. "До даты инаугурации президентом Украины продолжает оставаться Петр Порошенко. Его позицию по Вышинскому мы хорошо знаем", - отметил пресс-секретарь президента РФ. Так что вряд ли до истечения срока полномочий Порошенко будут действия в отношении этого дела, которые хотелось бы видеть Кремлю или упомянутым журналистам.

    "Нужно подождать или услышать заявления, которые будут делаться, или действия, которые будут предприниматься", - заключил Песков.

    В Кремле не перестали считать провокацией действия Киева в районе Керченского пролива. "Это действительно была провокация. Мы никогда не называли по-иному украинских моряков, кроме как нарушителями государственной границы", - напомнил Песков. "Никаких изменений в этом плане быть не может, поскольку это сухая констатация фактов. Также не поменялась модальность того, что идет следствие, результатом которого должен быть суд, который и определит вину этих граждан Украины", - сказал он.

    Косвенно провокационность действий руководства Украины была признана и Зеленским в бытность кандидатом в президенты Украины, напомнил представитель Кремля.

    Тем временем

    Встреча лидеров России и Северной Кореи будет на острове Русский в четверг после полудня по местному времени. Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков: "Будет начало в районе часа или двух по местному времени, сразу после полудня".

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться