24.04.2019 18:59
    Поделиться

    Путин разберется с проблемами льготной ипотеки

    Чем больше льгот для разных категорий граждан, тем лучше, но важно, чтобы они не были просто декларациями. Об этом заявил президент на встрече с членами Совета законодателей.

    "По поводу улучшения демографической ситуации и распространения различных льгот на разные категории наших граждан: конечно, чем больше, тем лучше с социальной точки зрения. Важно только, чтобы мы могли это сделать, чтобы это были не декларации, а чтобы мы реально смогли это сделать", - пояснил глава государства.

    "Когда принимали решение по поводу льгот по ипотеке для многодетных семей, я вас уверяю, это же не просто министр какой-то пришел, предложил и тут же это приняли. Это же счет - сидели и многократно возвращались к этому счету: где у нас доходы, какие расходы, на кого будет это переложено, сможет ли бюджет это вытащить", - заметил Владимир Путин.

    Нужно думать обо всех семьях, в том числе поддерживать родителей с детьми-инвалидами, искать ресурсы на эти цели. "Точно в этом направлении нужно двигаться. Конечно, нам нужно посмотреть, как сейчас пойдет реализация этих мер в сфере обеспечения жильем для многодетных семей, посмотреть, как практика здесь будет развиваться", - заключил глава государства.

    Путин поручил разобраться с проблемами льготной ипотеки при использовании маткапитала. "Безусловно, должны быть внесены изменения в нормативную базу", - сказал он. "Там нет ничего, что реально ухудшало бы положение заемщика, потому что шестипроцентная ипотека гарантирована государством.... Это чисто технический, мне кажется, вопрос, обязательно проработаем", - обещал президент. По словам одного из выступающих, в частности, семья не может перейти на льготную ипотеку с маткапиталом, потому что банки требуют решения органов опеки по передаче в залог долей несовершеннолетних детей.

    Поделиться