24.04.2019 13:50
    Поделиться

    Инвестиционную карту Воронежа усовершенствуют

    Механизм действия инвестиционной карты Воронежа обсудили на планерном совещании в мэрии. Как показала практика, карта стала полезным и действенным инструментом взаимодействия власти и бизнеса, но для большей эффективности ее следует усовершенствовать.
    Администрация Воронежа

    Напомним, что официальная презентация инвесткарты прошла в феврале текущего года: тогда представителям бизнес-сообщества продемонстрировали ее работу в режиме реального времени. Цель создания карты - привлечь инвестиции во все те сферы и проекты, где требуется участие предпринимателей. С ее помощью можно получить подробную актуальную информацию об объектах недвижимости и тех направлениях, в которые можно инвестировать частные средства.

    По словам директора МКУ "Агентство управления проектами" Надежды Саниной, карта уже начала работать на благо города: в частности, с момента ее размещения в открытом доступе возросло количество заявок на аренду муниципальных объектов.  Кроме того, разработан прозрачный пошаговый механизм, позволяющий предпринимателю получить объект в свое распоряжение (например, в ту же аренду) за полтора месяца с момента обращения - с учетом всех конкурсных процедур и прочих необходимых действий.

    Дальнейшие работы по усовершенствованию сервиса будут проводиться без дополнительных бюджетных вливаний, сообщили в мэрии. Разработчики уже добавили на карту ряд интересующих предпринимателей сведений (например, о предпочтительном способе реализации объектов и об ограничениях их использования, о свободных земельных участках и т.п.). В скором времени здесь появится визуальная индикация объектов муниципальной собственности, по которым уже проводятся конкурсные процедуры, будет отмечен их актуальный статус. Все эти новшества - результат контактов с представителями бизнеса, заинтересованными во взаимодействии с муниципалитетом.

    - Инвестиционная карта поддержана и малым, и средним бизнесом. Мы с минимальными затратами создали достаточно эффективный механизм, но его надо дорабатывать. Предпринимателям будет удобно использовать данный ресурс, а нам он будет выгоден для операций с муниципальной собственностью, - подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.

    Ознакомиться с инвестиционной картой Воронежа можно по ссылке invest-vrn.ru.

    Поделиться