24.04.2019 19:54
    Поделиться

    Испытан ракетный двигатель с напечатанными на 3D-принтере деталями

    Первый жидкостный ракетный двигатель с форсункой, изготовленной в Воронеже по аддитивной технологии, успешно прошел огневые испытания. Напечатанная на 3D-принтере из жаропрочного сплава кобальта, хрома и молибдена ключевая деталь отработала штатно. Теперь в планах ее изготовителей напечатать ракетный двигатель целиком - как у Илона Маска.
    iStock

    Космическое производство находится в технопарке под Воронежем и занимает площадку размером с теннисный корт в сборочном цехе завода сельхозтехники. За ограждением выстроились в ряд новенькие зерносушилки, а здесь мигают индикаторами и светятся дисплеями 3D-принтеры разных размеров.

    - У нас самый большой в стране принтерный парк: 10 машин разных типов, лазерный 3D-сканер для создания цифровых моделей, установки вакуумного литья, высокоточное измерительное оборудование. К тому же мы умеем со всем этим работать - у нас шесть лет опыта, - рассказал директор компании Алексей Мазалов.

    С закупкой оборудования его фирме помогло правительство Воронежской области - проект развития 3D-печати в регионе реализуется в рамках государственно-частного партнерства. Модные аддитивные технологии эффективны при создании деталей со сложной геометрией: принтер способен создать ячейки и полости, недоступные самым совершенным металлообрабатывающим станкам. 3D-печать позволяет оптимизировать конструкцию, сохранив качество - при математическом моделировании материал убирается из тех мест, где он не влияет на прочность и другие потребительские качества.

    Заказчик представил нам чертеж и требования к детали. Мы оптимизировали конструкцию, создали математическую модель и отправили на принтер, - говорит Алексей Мазалов. 

    Поделиться