24.04.2019 14:28
    Поделиться

    Косплееры устроят в Воронеже грандиозное шоу

    Всероссийский фестиваль японской анимации - Vrnfest - пройдет в столице Черноземья в двадцатый раз. С 1 по 5 мая по городу будут разгуливать ребята и взрослые в невероятных костюмах, париках и просто кошачьих ушках - анимешники любят наряжаться героями любимых мультфильмов, комиксов и компьютерных игр.
    VK.COM/ VFEST

    Такая попытка воспроизвести внешний вид и поведение персонажа называется термином косплей (от английского costume playing - "костюмированное представление"). В рамках фестиваля косплееры устроят грандиозное пятичасовое шоу в Event Hall, где будут разыгрывать короткие сценки, танцевать, петь и просто дефилировать в эффектных образах. В холле в это время будет развернута выставка фотографий косплея.

    Самым ожидаемым событием фестиваля назвали концерт симфонического оркестра под управлением молодого и харизматичного дирижера Кеничи Симура. Прозвучат мелодии из аниме и компьютерных игр в инструментальной обработке. В Стране восходящего солнца такая музыка приравнивается к высокому искусству, и Симура охотно выступает его проводником в разных странах.

    Представители Morevna Project - сериала о русской богатырше "Марья Моревна", созданного в Горно-Алтайске и озвученного в Воронеже, - расскажут о "кухне" аниме-индустрии.

    Когда-то Vrnfest начинался как кинофестиваль: впервые в России на большом экране можно было посмотреть не кассовые западные мультики-блокбастеры, а экзотические работы японцев. Держать марку организаторы стараются и по сей день. На открытии в кинотеатре "Спартак" покажут "Тайную жизнь пингвинов" и еще несколько новинок. Также ремастеры классических фильмов Хаяо Миядзаки "Навсикая из долины ветров" и "Унесенные призраками" объединили в две подборки - "Ночь аниме" и "День аниме".

    Воронежцы и гости фестиваля попадут в атмосферу японских школьных фестивалей, посетят открытые уроки танцев и боевых искусств. Ну и, конечно, наделают селфи!

    Состоится и традиционная фотосессия косплееров в сквере у "Спартака". Анимешники в своих доспехах и кринолинах прошествуют по улицам Кардашова и Орджоникидзе к площади Детей, а присоединиться к ним сможет любой желающий. В последнюю ночь самых стойких ждет вечеринка с танцами до утра.

    Полная программа - на официальном сайте vrnfe.st и в социальных сетях фестиваля.

    Справка "РГ"

    В конце девяностых аниме-движение в России было почти андеграундным. Первое в стране крупное мероприятие, посвященное аниме, состоялось в 2000-м в Воронеже. На большом экране крутили кино и мультфильмы. Через пару лет в программе появился косплей и концерт, стали приезжать участники из других городов и стран. Сегодня Vrnfest без привлечения спонсоров и господдержки организуют энтузиасты из Воронежа, Ростова-на-Дону, Красноярска и Москвы. Ежегодно фестиваль объединяет сотни участников, а количество зрителей измеряется тысячами. В Воронеже, кроме того, работает компания-дистрибьютор аниме: раньше здесь озвучивали для русскоязычного зрителя японские мультсериалы, теперь занимаются изданием фильмов.

    Поделиться