24.04.2019 13:08
    Поделиться

    Пять районов Москвы получат новые школы благодаря программе реновации

    В новых дворах столицы по программе реновации обустроят площадки для собак и велодорожки. Об этом рассказала председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская по итогам публичных слушаний в пяти городских районах.

    Сейчас на общественное обсуждение вынесены проекты планировок новых кварталов в районах Бирюлево Восточное, Восточное Измайлово, Люблино, Бутырский и Свиблово. На слушаниях местные жители проявили небывалую активность. У тех, кто не смог прийти на слушания, есть пять дней, чтобы отправить свои пожелания в градостроительные комиссии округов. Их контакты можно найти в префектурах.

    В основном участники слушаний просили построить новые школы и детсады либо сделать пристройки к уже существующим. А в Свиблове жители настаивают, чтобы вместо запланированного офисного здания построили поликлинику. Интересное предложение поступило из Люблино: сделать подземный переход через улицу Верхние Поля к метро "Братиславская". Микрорайон Загорье очень просил ускорить строительство развязки на пересечении МКАД и Липецкой улицы. Она сейчас проектируется.

    Согласно проектам, в новых кварталах реновации будут дворы без машин. Обустроят либо подземные парковки, либо небольшие стоянки на внутриквартальных проездах. Обязательно предусмотрят велодорожки. Площадки для выгула собак многие тоже хотят видеть в собственных дворах. Экспертная комиссия решит, какие из высказанных предложений можно реализовать.

    Ранее "РГ" писала, что первые публичные слушания по проектам планировок состоялись в Солнцеве, Очаково-Матвеевском, Ивановском, Северном Тушине, Митине и Метрогородке. В общей сложности участники подали около 15 тысяч предложений. Каждое из них детально проанализируют эксперты.

    Итоговые протоколы опубликуют к 15 мая. С подробным обоснованием, какие идеи одобрены, а какие - нет.

    Поделиться