24.04.2019 11:59
    Поделиться

    Нижегородцам показали "Мобильный кванториум" в деле

    В столице Приволжья представили передвижную лабораторию, буквально напичканную современными технологиями. Накануне презентация нижегородского "Мобильного кванториума" прошла на Московском международном салоне образования-2019.
    Из архива разработчика "Мобильного квантоиума"

    Напомним, первый детский научный технопарк "Кванториум" открылся в Нижнем Новгороде в конце прошлого года в Парке науки Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского (ННГУ). Как рассказал министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, по задумке федеральных чиновников, в ближайшие шесть лет "Кванториум" должен охватить школьников в городах региона с численностью населения свыше 60 тысяч человек.

    "А что делать ученикам в населенных пунктах с меньшим количеством человек?" - задались вопросом в региональном министерстве образования и ответили на него "Мобильным кванториумом", к слову, первым в России.

    После тестирования лаборатории на колесах с 1 сентября преподаватели смогут "с колес" обучать школьников и сельской местности. Педагоги заранее проходят специальное обучение, не отличающееся от программы стационарного "Кванториума".

    "Мобильный кванториум" снабжен всем необходимым. Автономные системы питания, размещенные в каждом модуле, обеспечивают восемь часов бесперебойной работы, а благодаря спутниковой антенне в передвижной лаборатории есть интернет.

    - От идеи до реализации прошло девять месяцев, и "ГАЗель Next" буквально родилась заново: из обычного автомобиля она превратилась в специализированный автопоезд - передвижную лабораторию с прицепом "Мобильный кванториум", - отметил Андрей Лепехин, гендиректор предприятия, которое занимается оснащением и комплектацией необычного автомобиля.

    Техническая сторона вопроса лежала на плечах другой компании.

    - Горьковский автомобильный завод поставил специально разработанную для нас платформу "ГАЗель Next" с кузовом каркасного типа, полуфабрикат, - отметил гендиректор компании Сергей Измайлов. - От базового автомобиля в результате доработки остались лобовое стекло, зеркала, капот и головной свет. Мы после одобрения нашей конструкции специалистами ГАЗа разработали новый дизайн тягача и прицепа, доработали кузов под требования заказчика, сертифицировали каждое транспортное средство, снабдили автопоезд системами кондиционирования, энергообеспечения и отопления. Композитный обвес не поддается коррозии, он биостойкий и радиопрозрачный, срок службы кузова значительно больше обычного.

    Особенность этого автопоезда - его необычный внешний вид, выполненный методом аэрографии. И уже скоро сельские ребятишки смогут познакомиться с космическими технологиями в автомобиле, который полностью построен в России на нижегородской земле.

    Комментарий

    Сергей Злобин, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области:

    - "Мобильный кванториум" рассчитан на обучение школьников на любой площадке, хоть в чистом поле. Лабораторный блок способен одновременно вместить трех человек, а обучающая программа рассчитана на 60 учеников. Дети смогут проводить эксперименты, заниматься веб- и промышленным дизайном, робототехникой, конструированием беспилотных летательных аппаратов. С помощью 3D-принтера по ранее созданным макетам здесь не составит труда распечатать пластиковые изделия, а благодаря 3D-граверу - даже металлические. Для многих детей из сельской местности современные технологии, связанные с 3D-реальностью, станут просто космосом - таким же, какой нарисован на самом автопоезде.

    Поделиться