24.04.2019 12:04
    Поделиться

    Как омский пенсионер стал чемпионом по марафону

    Стать чемпионом можно в любом возрасте
    Омский пенсионер Виктор Зубакин впервые вышел на старт марафона, когда ему стукнуло 60 лет! И сразу стал чемпионом в своей возрастной категории. Сегодня, спустя почти четверть века, на счету сибиряка уже 25 марафонов и 65 полумарафонов. Если бы в молодости ему об этом сказали, ни за что не поверил.
    Светлана Сибина/РГ

    Медали Виктора Степановича уже не вмещаются в рюкзак. Если все одновременно надеть на шею, общий вес потянет как хорошая штанга.

    Самая ценная награда - с цифрами "60" - в 60 лет он пробежал ровно 60 километров. И тем самым положил начало новому движению "Марафон длиною в жизнь" - сколько тебе лет, столько и километров надо преодолеть. С тех пор многие подключились к этой акции, но Зубакина никто так и не превзошел. В подарок победителю тогда подарили большие настенные часы, уже 24 года они исправно тикают...

    С тех пор, как омич пошел на пенсию, он успел "добежать до Москвы". За его плечами 90 марафонов и полумарафонов. И снимать кроссовки он не торопится. "Пока ноги бегут - нельзя сидеть на месте", - считает спортсмен.

    Свой первый рекорд он установил на дебютном для себя Сибирском международном марафоне, пробежав 42-километра за 3 часа и 10 минут. Второй, уже для тех, кому перевалило за 65 лет - 3 часа 17 минут. Эти результаты не побиты до сих пор. "Совсем разучились бегать", - шутит марафонец.

    Спортом Зубакин занимался с детства, больше всего любил лыжи и легкую атлетику. За свою жизнь пробежал уйму разных дистанций, а на марафонскую выйти не решался до пенсии.

    - Сам не знаю, почему, - признается Виктор Зубакин. - Друзья мне все время твердили, - "Дерзай, Степаныч! Ты уже готов!". И, в конце концов, достали. Я думал - пробегу разок, отмечу таким способом выход на пенсию. Но этот первый старт принес мне столько положительных эмоций, что я уже не мог остановиться.

    Первый трехчасовой забег, по словам омича, дался ему на удивление легко. По совету опытных товарищей поначалу он не торопился, бежал в полсилы. Потом "пристроился" к молодому парню , и 36 километров не отставал.

    Конечно, лежа на диване, таких результатов не достигнуть. Чтобы быть в форме, Виктор Степанович тренируется ежедневно и в любую погоду. Несколько лет назад, было, дал слабину, стал пропускать пробежки. Но сердце тут же "забарахлило", и пришлось срочно восстанавливать тренировочный режим.

    Впрочем, Зубакин не только бегал, но и работал всю жизнь, не покладая рук. Сначала авиатехником-механиком в аэропорту. Потом собирал авиационные двигатели на Омском моторостроительном заводе. А когда до пенсии оставалось три года, грянула перестройка. Найти работу по специальности было уже нереально, и Виктор Зубакин устроился оператором на комбикормовый завод, потом страховым агентом. А когда и эта фирма "лопнула", пошел в сторожа, а потом в дворники, проработав до 80 лет. Впрочем, он и сейчас без дела не сидит. Выращивает на даче картошку, а потом, для поддержки семейного бюджета, продает.

    Своим спортивным примером он заразил и младшее поколение семьи. Внучка, как дед, преуспевает в легкой атлетике, внук - кандидат в мастера спорта по рукопашному бою.

    - Недавно родился правнук. Мечтаю, когда подрастет, тоже взять его с собой на трассу. Вместе побежим. Так что надо держать форму, - смеется Виктор Зубакин.

    В апреле омич отметил свой 84-й день рождения. Телефон с поздравлениями не умолкал ни на минуту. Только в клубе любителей бега "Оптимист", который посещает Зубакин, полсотни знакомых, а еще родственники и друзья.

    Выглядит марафонец моложе своих лет. Не знает, что такое одышка. Не курит, но по праздникам может себе "граммулечку-другую" позволить. В еде - неприхотлив. Предпочитает традиционную пищу: винегрет, борщ, блины, кашу, пельмени. В буфете всегда найдется изюм и курага, а еще темный шоколад - хорошая поддержка для сердца.

    - Главное - не переедать, - считает спортсмен.

    Кстати

    Есть у Зубакина и еще один важный трофей - диплом победителя регионального конкурса "Народный герой". Это почетное звание присвоили ему по итогам народного голосования.

    Поделиться