24.04.2019 08:29
    Поделиться

    Почему в Дагестане аул Тонсуда переименовали в Албанию

    В Дагестане появилось село с необычным названием, Албания. Распоряжение о присвоении такого названия населенному пункту в Тляратинском районе подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

    В администрации района рассказали "РГ", что до 70-х годов прошлого века этот небольшой населенный пункт, насчитывавший около пяти хозяйств, носил название Тонсуда.

    Старожилы уже и не припомнят, кто придумал назвать высокогорный аул Албанией. Но именно с тех пор он получил подобное неофициальное название, которое теперь закреплено законодательно.

    Сейчас в дагестанской Албании проживают около ста человек. В селе есть детский сад, начальная школа и фельдшерско-акушерский пункт.

    Это не первый населенный пункт в Дагестане с необычным названием. В Бабаюртовском районе есть село Люксембург. Оно было основано в 1900 году как колония Романовка немцами-лютеранами, переехавшими в Дагестан с Украины. В 1925 году Романовку переименовали в Люксембург. Судьба дагестанских немцев незавидна. В октябре 1941 года все немецкое население села насильно переселили в Сибирь и Казахстан, По данным переписи 2010 года, в селе оставалось всего девять немцев.

    Есть в Агульском районе село под названием Гоа. Ничего общего с известным индийским штатом, ставшим местом паломничества тысяч туристов, дагестанское Гоа не имеет. В селе проживают около пятисот человек, которые зарабатывают на жизнь земледелием.

    Поделиться