24.04.2019 15:00
    Поделиться

    Депутаты поддержали идею Беглова о бесплатном проезде в электричках

    Законодательное собрание Петербурга поддержало инициативу врио губернатора Александра Беглова и приняло в окончательной редакции закон "О внесении изменений в "Социальный кодекс Санкт-Петербурга".
    Артем Геодакян/ТАСС

    Новый документ предоставляет право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения в течение всего года ряду льготных категорий граждан.

    К их числу, в частности, относятся труженики тыла, ветераны труда, блокадники, ветераны военной службы, пенсионеры и граждане предпенсионного возраста, а также женщины, награжденные орденом "Мать-героиня"... (Полный список льготников, имеющих право на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения, опубликован на официальном сайте администрации города. - О. Ш.)

    До настоящего времени льгота действовала только в период дачного сезона, но сам проезд не являлся бесплатным: граждане оплачивали 10 процентов стоимости поездки, а остальные 90 процентов перевозчику компенсировал городской бюджет.

    Расширить период действия льгот и список тех, кому они положены, врио губернатора Александр Беглов решил по итогам встреч с жителями Санкт-Петербурга. В этих беседах не раз поднимался вопрос о том, что многие граждане пользуются электричками не только для поездок на дачи. Например, для жителей таких пригородных районов, как Пушкинский, Петродворцовый, Курортный, Выборгский, Колпинский и Красносельский, электричка давно стала городским транспортом. Но при этом они круглогодично ездят в город и обратно за полную стоимость.

    Предоставление круглогодичного бесплатного проезда льготникам потребует дополнительного финансирования из бюджета города - около 710,5 миллиона рублей.

    "Северо-Западная пригородная пассажирская компания", по словам ее генерального директора Виталия Григорьева, готова начать льготные перевозки уже с 27 апреля. Кстати, сегодня примерно 20 процентов пассажиров, перевозимых компанией, пользуются льготами. А это порядка 50 тысяч граждан в день.

    Расширить и период действия льгот, и список тех, кому они положены, врио губернатора Александр Беглов решил по итогам встреч с жителями Санкт-Петербурга

    - Пенсионеры составляют почти четверть населения Петербурга, - отметил председатель Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. - И предоставляя людям старшего поколения, многодетным родителям право на круглогодичный бесплатный проезд в электричках, город оказывает им существенную материальную помощь, расширяет возможности для полноценного отдыха и укрепления здоровья.

    Поделиться