24.04.2019 11:49
    Поделиться

    На помощь петербургским коммунальщикам прибыли коллеги из Москвы

    Улицы убирают коммунальные бригады из Москвы
    Привести в порядок город после зимы петербургским коммунальщикам в этом году помогают коллеги из Москвы. В будущем самые успешные технологии планируется заимствовать не только в столице, но и в других городах, а опыт Северной столицы - передавать в регионы.

    "Московский десант" прибыл в Петербург в начале апреля и привез с собой около 30 единиц техники. Как рассказал начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог комитета по благоустройству Санкт-Петербурга Вадим Мизюкин, набор у коллег из столицы примерно тот же: комбинированные машины, пылесосы и вышки, с помощью которых моют фасады.

    А вот технологии немного другие: зимой в Москве используют не песко-соляную смесь, а жидкие реагенты, поэтому число "проходов" при мытье улиц меньше. Второе существенное отличие - скорость уборки.

    - Москва широкая, большая, поэтому там на большой скорости выполняются работы, - пояснил Мизюкин. - У нас, особенно в историческом центре, зауженные улицы, нам приходится эту работу выполнять намного дольше, чем в Москве.

    В день на улицы выходит до 28 единиц московской техники и восемь работников ручной уборки - бригады моют фасады, дороги и тротуары. Работа проводится в Центральном, Адмиралтейском, Петроградском, Фрунзенском, Калининском и других районах, рассказали корреспонденту "РГ" в комитете по благоустройству.

    В день на улицы выходит до 28 единиц московской техники и восемь работников ручной уборки - бригады моют фасады, дороги и тротуары

    Самая главная задача, которая стоит перед коммунальщиками, - к майским праздникам вычистить и вымыть город. На втором этапе обмена опытом две бригады петербургских коммунальщиков поедут в Москву - им тоже есть чем поделиться.

    На уровне руководства двух столиц есть договоренность обменяться опытом и комплексной, и сезонной уборки. А в будущем тиражирование наиболее успешного опыта работы коммунальных служб планируется наладить в масштабах региона и приглашать соседей по Северо-Западу.

    Здесь есть два аспекта: это изучение технологий и техники, которая должна хорошо работать и в нашем северном городе. Так мы привлечем лучшие практики, которые помогут сделать наш город самым комфортным и самым удобным, полагают чиновники.

    Кстати

    С приходом тепла петербургские дорожники перешли на круглосуточную мойку улиц. До этого, пока ночи были холодными, использовать воду при минусовых температурах было нельзя, и работы шли только в дневные часы.

    Контакт

    График уборки городских улиц размещен на официальном портале правительства Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru.

    Поделиться