24.04.201916:42

Программу инновационного сотрудничества в СНГ обсуждают в Санкт-Петербурге

iStock

Очередную программу инновационного сотрудничества стран СНГ, рассчитанную на предстоящее десятилетие, обсуждают на заседании Межгоссовета, которое проходит два дня в Северной столице Союзного государства.

В повестке заседания, которое проходит под патронажем председателя Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александра Шумилина, более десятка тем, пояснили БЕЛТА в пресс-службе ГКНТ. Одним из важнейших, по словам его руководителя, и является разработка программы инновационной кооперации до 2030 года.

Эксперты обсудят и создание сети центров коммерциализации и центров компетенций государств - участников данной программы до 2020 года, будет рассмотрена реализация и пилотных проектов. Необходимо, уточнил председатель ГКНТ, выработать согласованные решения и представить их на утверждение совета глав правительств СНГ, которое пройдет 31 мая в Ашхабаде.

В реализации проектов действующей программы, напомнил Шумилин, участвуют более 300 ученых из Беларуси, России, Казахстана, Армении, Кыргызстана. В настоящее время, добавил он, белорусские организации уже в полном объеме выполнили четыре пилотных проекта. Речь идет, в том числе, о разработке и созданию опытно-промышленных технологий и технологических линий по изготовлению на основе наноалмазов особо износостойкого режущего и бурового инструмента; создания экспертной системы реабилитации среды, загрязненной нефтепродуктами, на основе принципов самоорганизации для территорий СНГ; по магнитоэлектрическим взаимодействиям в структурах ферромагнетик-пьезоэлектрик и их применении для создания миниатюрных датчиков магнитных полей и автономных источников электрической энергии; процессов высокомощного воздействия концентрированных потоков энергии для формирования поверхностных слоев с аморфной структурой для изделий, используемых в водородной энергетике и промышленной экологии.

Межгосударственный совет по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах, напоминает агентство, был создан десять лет назад решением совета глав правительств СНГ. В его функции входят координация научно-технической и инновационной политики в целом, формирование в государствах финансово-экономических механизмов поддержки совместных программ и проектов в этой сфере.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться