24.04.2019 20:27
    Поделиться

    В садоводствах Петербурга летом можно будет пройти медосмотр

    Врио губернатора Петербурга Александр Беглов выступил с предложением - организовать в летний период выездные медицинские пункты для садоводов и огородников, где бы петербуржцы могли получать своевременную медпомощь и пройти профилактический медосмотр.

    - В летний сезон мы должны в полной мере обеспечить качественной медицинской и социальной помощью дачников и садоводов, - заявил Александр Беглов на совещании с членами правительства Санкт-Петербурга.

    Он отметил, что петербуржцы, находясь на даче, должны иметь гарантию быстрой и эффективной медпомощи. Особенно это касается пенсионеров, людей с ограниченными возможностями. Александр Беглов дал поручение отремонтировать существующие мобильные медпункты и построить новые там, где запланировано. А в крупных садоводческих массивах, подчеркнул он, нужно организовать летом работу выездных диагностических бригад, чтобы петербуржцы могли пройти профилактический осмотр.

    Механизм того, как будут функционировать мобильные медпункты и выездные бригады врачей, пока находится в стадии разработки. Но уже сейчас можно сказать, что сами садоводы восприняли эту новость с большим воодушевлением.

    - Хорошая, очень нужная и своевременная инициатива, - говорит председатель санкт-петербургского Союза садоводов "Урожай" Сергей Ганженко. - Услуга эта, несомненно, будет востребована. Во-первых, потому, что люди, выезжающие летом на дачи, занимаются там физическим трудом, от которого зимой многие отвыкли. Отсюда - повышенный травматизм, случаи ухудшения здоровья. Второй плюс - летом у людей больше времени заняться собой.

    Новое предложение действующего врио главы города продолжает важную тему его предыдущих решений. В частности, с 27 апреля должен заработать закон, предоставляющий пенсионерам и льготникам право бесплатного круглогодичного проезда в электричках. А до этого в Санкт-Петербурге была учреждена служба социальных участковых, объединяющая услуги соцработников и медиков. Она воплощает идею того, когда не человек, нуждающийся в помощи, обращается за услугой, а услуга сама идет к человеку.

    Поделиться