24.04.2019 13:27
    Поделиться

    Суд разрешил жителю Красноперекопска не платить за воду

    Суд разрешил жителю Красноперекопска не платить за некачественную воду
    Программисту Евгению Шелудько удалось доказать в суде, что поставляемая в его многоэтажку холодная вода не соответствует санитарным требованиям. А раз так - можно не платить за некачественную услугу.

    Еще три года назад крымчанин обратил внимание на тот факт, что в его городе питьевая вода стоит гораздо дороже, чем в соседнем Армянске. При этом пить и готовить на ней пищу местные жители не рискуют.

    - Я стал обращаться в разные органы власти, так как посчитал, что нам продают техническую воду по цене питьевой, - рассказывает Шелудько. - Она имеет странный привкус, как будто в нее мыло добавили. В сентябре 2017 года я написал претензию в ресурсоснабжающую организацию и получил ответ: вода не соответствует нормам, но альтернативы ей нет. Только потребитель тут при чем? Тщательно изучив законодательство, я перестал перечислять деньги за некачественную услугу. После чего начались судебные тяжбы: сначала ГУП РК "Вода Крыма" обратилось к мировому судье, чтоб взыскать с меня задолженность, а потом и я подал в Красноперекопский суд иск о защите прав потребителей.

    По данным Роспотребнадзора, текущая из крана в квартире Шелудько жидкость не соответствует требованиям СанПиНа "Питьевая вода". Результаты лабораторных исследований шокируют: в три раза превышена допустимая норма содержания хлоридов, почти в 2,5 - сухого остатка, в 3,5 раза - жесткость. Эксперт "Центра гигиены и эпидемиологии по РК" в суде отметил, что при таком химическом составе воды "нельзя отрицать ее возможное негативное влияние на здоровье потребителей".

    В компании "Вода Крыма" в свою очередь заявляют, что их организация - лишь исполнитель услуги, и ее вины в превышении содержания хлоридов и других показателей нет. Впрочем, улучшать качество услуги ГУП все же намеревается - есть такой план на ближайшие годы, предусматривающий в том числе строительство очистных сооружений для приведения питьевой воды в соответствие с СанПиНом. Капремонт городских сетей, подчеркивают в организации, уже сделан.

    В итоге суд удовлетворил иск крымчанина частично, отметив в решении, что "вода, поставляемая в квартиру истца, не соответствует СанПиНу "Питьевая вода..." по химическим показателям. Она не вредна, но "не исключено ее негативное влияние на здоровье человека". "Иного источника подачи воды потребителю в Красноперекопске нет, но это не вина потребителя".

    Действия ГУПа признаны незаконными. Суд обязал оказывать услугу в соответствии с нормами, выплатить потребителю моральную компенсацию - 5000 рублей, штраф - 2500, а также сделать перерасчет (по решению суда спишут, скорее всего, несколько тысяч рублей задолженности). "Вода Крыма" должна освободить Шелудько от оплаты за услугу "вода питьевая" до приведения ее в порядок. На это суд отвел целый год.

    Но крымчанина не устроил срок, за который по решению суда производится перерасчет.

    - Я подал апелляцию, так как мой иск удовлетворен частично, - рассказал Шелудько. - Претензию в водоканал я направил в сентябре 2017 года, а перерасчет мне сделали с момента взятия пробы воды именно у меня в квартире - в 2018 году, хотя и до этого поставляли некачественную питьевую воду. Планирую обратиться также в прокуратуру по поводу качества воды. Надеюсь, что если и другие люди последуют моему примеру и станут отстаивать свои права на качественные услуги ЖКХ, то ресурсопоставляющие организации начнут что-то менять.

    Контакты

    Общественная организация "ЖКХ-контроль РК", Симферополь, ул. Киевская, 1А. Тел.: (3652) 51-34-34. Сайт: gkhkontrol.ru

    Поделиться