24.04.2019 15:00
    Поделиться

    В Анкаре глава Адыгеи встретился с послом России в Турции

    Сегодня в Анкаре в ходе официального визита делегации Адыгеи состоялись мероприятия в посольстве РФ в Турции. Главу Республики АдыгеяМурата Кумпилова приняли Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Турции Алексей Ерхов и Торговый представитель РФ в Турецкой Республике Айдар Гашигуллин.
    Пресс-служба главы РА

    Во встрече также приняли участие руководитель администрации главы и Кабмина РА Мурат Тхакушинов и помощник главы по инвестиционной политике Петр Гарнага.

    Стороны выразили заинтересованность в развитии партнерских связей Адыгеи и Турции. Алексей Ерхов и Айдар Гашигуллин заявили о готовности оказать содействие региону в установлении новых контактов и реализации международных проектов в рамках укрепления российско-турецких отношений.

    "Сотрудничество России и Турции становится крепче. Для этого лидеры двух стран прилагают немало усилий. Уверены, что достигнутые договоренности будут способствовать более динамичному развитию отношений и на уровне регионов", - сказал Алексей Ерхов.

    Глава Адыгеи поблагодарил посольство за содействие в организации делового визита делегации республики, отметив важность дальнейшего развития всесторонних отношений между Россией и Турцией. Со своей стороны руководство Адыгеи готово к укреплению диалога. К тому же есть еще один важный аспект: в Турции проживает многомиллионная адыгская диаспора.

    "Дружеские отношения между нашими странами складывались годами. И сегодня, благодаря политике лидеров России и Турции, у нас есть возможность вносить свой вклад в укрепление и развитие двустороннего сотрудничества. Для этого мы будем использовать все возможности, в том числе и черкесской диаспоры Турции", - сказал Мурат Кумпилов.

    Глава Адыгеи выразил уверенность в том, что принимаемые меры позволят еще продуктивнее развивать связи между странами.

    В ходе беседы было подчеркнуто, что взаимовыгодное сотрудничество должно охватывать различные сферы деятельности - от экономики до культурных и образовательных программ.

    Как известно, 8 апреля состоялась встреча президентов России и Турции - Владимира Путина и Реджепа Эрдогана. А 2019 год объявлен перекрестным Годом культуры и туризма в Турции и России. Главная его задача - познакомить народы двух стран с большим культурным наследием как России, так и Турции, пробудить взаимный интерес к его изучению и сохранению.  

    Поделиться