24.04.2019 08:49
    Поделиться

    В Калмыкии прокуратура проверила дамбу через реку Кара-Сал

    "РГ" уже рассказывала о калмыцком поселке Каажихин, входящем в Салынтугтунское сельское муниципальное образование. В ненастную погоду поселок оказывается буквально отрезанным от цивилизации из-за размываемой дождями дамбы через реку Кара-Сал.

    Ситуацией, сложившейся вокруг злополучной дамбы, заинтересовалась прокуратура.

    "Проверкой установлено, что между администрацией Салынтугтунского сельского поселения и коммерческой компанией заключен контракт на капитальный ремонт гидротехнического сооружения на реке Кара-Сал стоимостью более 20 миллионов рублей, - сообщили в прокуратуре. - Строительные работы были признаны выполненными. Оплата за них произведена в полном объеме. Но, как выяснилось, часть предусмотренных проектно-сметной документацией работ на сумму более 700 тысяч рублей на самом деле не производилась".

    В итоге бюджету нанесен материальный ущерб в крупном размере, а по дамбе так и невозможно ездить. Уже через девять месяцев она вновь пришла в аварийное состояние, в частности, были разрушены железобетонное крепление дна и откосы бьефов. По факту хищения бюджетных средств во время недешевой реконструкции возбуждено уголовное дело.

    - Мы были там несколько раз. Видели, что дамба находится в удручающем состоянии. Она практически полностью развалилась. - рассказал "РГ" руководитель регионального исполкома ОНФ Баатр Мергульчиев, сам в прошлом строитель. - Мы обращались в сельскую администрацию с просьбой предоставить нам проект сооружения, но его почему-то не смогли найти. На мой взгляд, при строительстве была неправильно рассчитана пропускная способность плотины и два шлюза не справлялись с потоком воды.

    Поделиться