24.04.2019 09:04
    Поделиться

    В Крыму мастера бильярда разыграли призовой фонд 330 тысяч рублей

    В Симферополе состоялся 7-й тур розыгрыша "Золотой лиги-2019" русского бильярда. За рекордный призовой фонд 330  тысяч рублей сражались 114 мастеров кия из 40 городов и четырех стран. В итоге победу разделили спортсмены из России, Беларуси и Армении.
    Сергей Винник/РГ

    В столице Крыма календарные турниры "Золотой лиги" русского бильярда проходят уже в четвертый раз. "Золотой" лига названа неслучайно. Вряд ли найдется еще одно подобное неформальное спортивное общество, в котором собрано столько чемпионов мира, России, мастеров спорта международного класса и легендарных кумиров этого классического вида спорта. Соревнования здесь проводятся в двух возрастных группах: первая - от 50 до 60 лет, вторая - 60 плюс.

    - Очень сложный был турнир, - рассказал "РГ" вице-президент ассоциации бильярдного спорта Беларуси Юрий Лобач. - Бильярд - это поединок с самим собой прежде всего. Наверное, к финалу я устал, и не хватило концентрации, чтобы занять первое место.

    На самом деле игра требует недюжинной выносливости, собранности и силы воли. Партия мастеров может длиться несколько часов, а накануне финала состязания завершились в три часа ночи. Призовой фонд и кубок здесь конечно важны, как на любых соревнованиях, но в конечном итоге это не главное. Самому старшему игроку "Золотой лиги" больше 80 лет. На крымском этапе эта возрастная группа собрала 61 участника.

    - Посмотрите на наших игроков, - говорит координатор Лиги Александр Цигельников. - Вы здесь не увидите никого в очках. Почему? Потому что бильярд - это прекрасная тренировка глазных мышц. На самом деле, "Золотая лига" бильярда - это не просто занятие поклонников кия, но образ жизни увлеченных людей, не готовых мириться со статусом пенсионеров.

    Во время состязаний в зале никто не курит, здесь нет спиртного, и внешне даже эмоции игроков не заметны. За время поединка они проходят вокруг стола не один километр, выбирая угол атаки и выстраивая стратегию игры.

    - Я сегодня провел за столом почти 12 часов, - говорит чемпион России, заслуженный врач из Кубани, 73-летний Руслан Караев. - Человек со слабым здоровьем выдержит такой марафон?

    Доктор Караев увлечен бильярдом уже около полувека и уверен, что этот внешне сдержанный спорт аристократов помог ему сохранить отличную физическую форму.

    - Я называю бильярд шахматами в движении. Так и пишу в своих статьях, - делится секретами мастер спорта международного класса Караев. - Только здесь в отличие от классических шахмат на поле сразу 16 ферзей.

    Его старший товарищ Гиви Анфимиади пришел в бильярд из профессионального футбола. В свое время он играл за новороссийский "Черноморец", СКА (Ростов), "Торпедо" (Кутаиси). Сегодня он действующий чемпион мира среди ветеранов бильярда. И самое ценное, что есть у каждого члена лиги, ее настоящее нетленное золото - это живое общение, признаются спортсмены.

    - Знаете, мы ведь все дети Советского Союза, - говорит организатор турнира в Крыму, предприниматель Норик Григорян. - С некоторыми из участников этих соревнований мы не виделись 10-20 лет, а здесь встретились. Это дорогого стоит. Разве можно это измерить?

    Кстати

    На турнире в старшей подгруппе победу разделили 69-летний Борис Чичилов из Карачаево-Черкесии и многократный победитель лиги, 70-летний Михаил Гаврилов из Мурманска. В младшей возрастной категории победителем стал Эдуард Галиянц из Нижнего Уренгоя, одержавший победу над Юрием Лобачем. Среди крымчан лучшими стали Алексей Прозоровский из Симферополя и Александр Зайченко из Сак, дошедшие до полуфинала. Спортсмены состязались в разновидности русского бильярда известной, как "Московская пирамида". 

    Поделиться