24.04.2019 07:20
    Поделиться

    Как серебряные волонтеры меняют жизнь земляков к лучшему

    Помогая людям, серебряные волонтеры забывают о своем возрасте
    К ЧМ-2018 в Екатеринбурге для работы с болельщиками активно набирали волонтеров, в том числе серебряных - пенсионного возраста. Футбольный праздник закончился. Чем сейчас занимаются активные пенсионеры из разных уголков УрФО?

    Нэлли Петровна Ежукова помогает детям-инвалидам

    - Я вас еще не заговорила? Хотите, прочитаю сказку? - спрашивает Нэлли Петровна.

    Я соглашаюсь, и голос бабушки-сказительницы по телефону напоминает что-то далекое, будто в Детском саду поставили пластинку перед сончасом.

    - Вы, наверное, в молодости актрисой были?

    - Нет, но нас впереди ждут великие дела.

    Нэлли Петровне 76 лет, воспитала сына и дочь, троих внучек, младшая сейчас оканчивает колледж. Все выросли, и бабушка поняла: энергии и тепла у нее хватит и на чужих детей, нуждающихся в поддержке. Сейчас она председатель Нижневартовской городской организации "Ветеран", а общественной деятельностью занимается больше 10 лет.

    В 2014 году Нэлли Петровна со своими товарищами посетила реабилитационный центр для детей и подростков "Таукси", и тогда же возникла идея проекта "Особенные бабушки особенным детям". В 2015-м она вместе с двумя единомышленниками из Сургута презентовала его на первом форуме серебряных волонтеров, и "Особенные бабушки" выиграли грант.

    С тех пор каждое лето активистки живут по расписанию реабилитационного центра: сопровождают детей на процедуры, водят на прогулку или экскурсии, ставят с юными артистами спектакли. Зимой, весной или осенью бабушек вызывают, когда воспитателям и родителям нужна помощь.

    - Мне нравится заниматься с самыми маленькими ребятами. На наших глазах малыши становятся взрослыми - так долго мы уже вместе. Я вижу, как они радуются, когда мы приходим, бегут обниматься. На прогулке или экскурсии детишки стараются занять место рядом с нами. Мы - одна семья, - говорит Нэлли Петровна.

    За время общения с детьми она повидала всякое, и немногие, у кого возникает желание что-то сделать для воспитанников центра, выдерживают. Нагрузка не столько физическая, сколько эмоциональная. Иногда воспитатели, когда знакомят с группой, просят уделять особое внимание одному ребенку, - болезни у детей бывают очень тяжелыми.

    - Рассказываю вам, а у меня мурашки по коже, - признается бабушка.

    контакт

    Городская общественная организация "Ветеран": г. Нижневартовск, ул. Интернациональная, 26 (вход со двора). Тел. (3466) 43-41-78.

    Региональный центр серебряного волонтерства Югры: г. Ханты-Мансийск, ул. Энгельса, 45. Тел. (3467) 38-86-92.

    Владимир Михайлович Осипенко играет в спектакле

    Когда мы работали над материалом, у нас сложилось впечатление, что мужчин среди серебряных волонтеров почти нет. Поэтому, когда 66-летний доброволец из Екатеринбурга Владимир Осипенко сказал нам, что в движение "Дорогами добра" его вовлекла подруга, мы не удивились.

    - На собрание волонтеров меня привела приятельница Лидия Зырянова. Собравшиеся решили, что я буду играть в театральной студии, и сразу дали главную роль. Я, конечно, сопротивлялся: дескать, меня сперва прослушать надо, подхожу или нет. Но сказали так: раз мужчина, значит, подходишь, - вспоминает Владимир Михайлович.

    Так уже шесть месяцев Осипенко играет старого разбойника Миколку Лиходея. По сценарию злодей осознает, что наследников у него нет и передавать злодейские премудрости некому. Но потом он находит дочь, которая оказывается такой хулиганкой, что у самого волосы встают дыбом. У постановки хеппи-энд: и Миколка, и наследница становятся добрыми.

    Обычно артисты приезжают со спектаклем в библиотеки, пансионаты, дома отдыха. Последний раз им аплодировали обитатели дома инвалидов на Уктусе.

    - К театру, признаюсь, у меня душа не очень лежит, но если надо - иду навстречу, к тому же раз у меня получается и всем нравится. В душе я плотник, электрик, слесарь! - говорит Владимир Михайлович.

    Дедушка участвует и в других проектах. Перед Новым годом "Дорогами добра" набирали волонтеров для поздравлений трех тысяч детей из детских домов, интернатов и кризисных семей Свердловской области. Тогда Владимир Михайлович и его подруга дежурили в штабе, готовили чай и перекусы для огромного количества Дедов Морозов, Снегурочек, водителей и фотографов. Правда, уточняет, сам бы с радостью развозил подарки.

    - Из-за ошибок молодости семьей я не обзавелся, сейчас на пенсии, поэтому с удовольствием уделяю время другим людям, - подытоживает Осипенко.

    Контакт

    Добровольческое движение "Дорогами добра": г. Екатеринбург, ул. Шарташская, 21. Тел. (343) 213-05-31.

    Нина Ивановна Гришанова управляет собачьими упряжками

    С Ниной Ивановной мы связались в "ВКонтакте". В свои 68 лет она активно пользуется соцсетями. Впрочем, беседовать ей все-таки проще по сотовому. Да и нам, признаться, так легче понять, насколько она прониклась идеей добровольчества.

    Рассказывая о соратниках из Регионального центра серебряного волонтерства в Магнитогорске, Нина Ивановна с трудом сдерживает слезы. По ее признанию, она сама не ожидала, что эта деятельность настолько увлечет. Пришла в центр Гришанова совершенно случайно: во время прогулки с палками для скандинавской ходьбы встретила женщину, которая предложила ей присоединиться к волонтерам.

    Это дело стало для нее настоящим спасением. В Магнитогорск она переехала после того, как у ее мужа появились проблемы со здоровьем. До этого они жили в Озерске, оба более 40 лет трудились художниками-осветителями в местном Дворце культуры "Маяк". На работу всегда шли как на праздник. Однако насиженное место пришлось оставить и перебраться поближе к детям.

    В Магнитогорске Нина Ивановна заскучала - не было ни друзей, ни работы. Сразу наступил упадок сил, заболели руки и ноги. А после смерти мужа и вовсе затосковала. Вернуться к жизни помог Крым - после тяжелых экскурсий и прогулок по горам Нина Ивановна решила заняться собой. Тогда и произошла случайная встреча в парке, которая привела ее к волонтерству.

    Дома Нину Ивановну можно застать только до полудня. Экологические проекты, форумы, спортивные мероприятия - у нашей героини просто не остается времени на то, чтобы думать о возрасте. Да и когда о нем вспоминать, если по четыре часа на морозе управляешь собачьими упряжками на всероссийских гонках "Стальной рубеж". А ведь есть и ежедневная работа. Во вторник Нина Ивановна вместе с другими волонтерами проводит в реабилитационном центре мастер-классы для детей, а тем, кто прикован к постели, читает книги. Кроме того, занимается с детьми из неблагополучных или многодетных семей. Сейчас, например, они хотят поставить спектакль.

    - Волонтерство оказалось смыслом моей жизни. Хочется что-то делать не только для себя, но и для других, - рассказывает Нина Ивановна. - Эта деятельность придает силы. У меня внук родился в октябре прошлого года. Я с ним общаюсь, когда могу. Что дальше будет - не знаю.

    - Здоровье больше не беспокоит?

    - Да некогда про него думать. Тем более Римма Хаялива (руководитель Центра серебряного волонтерства. - Прим. ред.) взяла к себе заместителем после форума в Москве. Сейчас много бумажной работы. Мне кажется, чем меньше про здоровье думаешь, тем медленнее приближается старость, - смеется Нина Ивановна. - Когда мы отмечали год со дня основания центра, я написала такую частушку: "Не глядите, девки, в паспорт - в загсе тетка наврала. Есть другой у всех возраст - Римма нам его дала".

    Контакт

    Центр серебряного волонтерства Челябинской области: г. Магнитогорск, пр. Ленина, 97, Ледовый дворец спорта имени И.Х. Ромазана.

    Поделиться