24.04.2019 12:19
    Поделиться

    В Тюмени появится велошеринг

    iStock

    В Тюмени появится велошеринг - особая система проката велосипедов с самообслуживанием. Для этого администрация города закупит 256 специальных стоек и построит почти 200 километров велодорожек.

    Пользователь велошеринга не привязан к определенному месту. Он может взять велосипед на стойке в любой точке города и вернуть его на любую удобную ему станцию в зоне обслуживания системы. Стойки уже есть во многих крупных городах России. Вскоре они появятся и в Тюмени - там прокат с самообслуживанием планируют развивать в рамках концепции "Единого парковочного пространства".

    Как сообщает KP.Ru со ссылкой на директора городского департамента дорожной инфраструктуры и транспорта Игоря Фролова, в городе уже определены места для 36 терминалов для оплаты проката велотранспорта. В рамках развития велошеринга власти закупят 256 велостоек, 360 специализированных велосипедов и необходимое для этого программное обеспечение.

    Для удобства передвижения велосипедистов в Тюмени будет построено около 200 километров дорожек. Уже сейчас любители этого спорта могут проехаться с улицы Республики до лесопарка Гилевская роща, а также по улице Широтной и от Мельникайте до улицы Пермякова.

    Сейчас в Тюмени есть 52 километра велодорожек, за 2019 год их общая протяженность увеличится еще на восемь километров.

    Поделиться