24.04.2019 05:07
    Поделиться

    Россия оказала помощь переработчику фруктов и ягод в Киргизии

    Россия оказала безвозмездную помощь местному переработчику фруктов и ягод
    Артем Петров
    Россия продолжает оказывать безвозмездную помощь Киргизии через структуры ООН. На этот раз в рамках крупного проекта ЮНИДО (Организации Объединенных Наций по промышленному развитию), реализуемого в стране, РФ передала республиканской компании-переработчику местных ягод и фруктов два автомобиля-рефрижератора.

    По словам советника-посланника посольства России в Киргизии Вадима Чекмазова, проект под названием "Развитие производственных отраслей и укрепление их связей с туристическим сектором в Иссык-Кульской области КР" начался пять лет назад. Российская сторона вложила в него два миллиона долларов. "Главное, что этот проект отлично вписывается в инициативы руководства страны по развитию регионов, промышленности и туризма", - отметил Вадим Чекмазов.

    Компания, которой передали автомобили, занимается переработкой ягод и фруктов, приобретаемых в основном у фермеров Иссык-Кульской области. "Наша задача, в первую очередь, без потерь довезти их от места покупки до производственной базы, где плоды подвергнут вакуумной сушке. Именно для этого нужны машины-рефрижераторы. Благодаря перевозке ягод и фруктов в охлажденном виде будет сохраняться их уникальный иссык-кульский вкус", - рассказал директор предприятия Ахтям Кашвеев.

    В год компания перерабатывает около 400 тонн местного сырья, выпуская более 90 видов готовой продукции. Большая ее часть идет на экспорт в Россию, Казахстан. Руководство планирует в ближайшем будущем серьезно увеличить объем закупаемых у фермеров ягод и фруктов. Переданные автомобили помогут предпринимателям сделать это.

    - Эти рефрижераторы - один из ощутимых результатов реализации проекта развития в республике производственных отраслей и укрепления их связей с турсектором, - рассказал страновой представитель ЮНИДО в Киргизии Марат Усупов. - Благодаря машинам больше готовой продукции в конце концов поступит потребителям в КР и других странах.

    Справка "РГ"

    Усилия ЮНИДО в Киргизии сосредоточены на развитии систем возобновляемой энергии, агробизнеса и переработки сельхозпродукции путем повышения конкурентоспособности местного производства и создания торгового потенциала. Республика является членом ЮНИДО с 1993 года.

    Поделиться