24.04.2019 13:46
    Поделиться

    Ученые: Спортивные самцы дают более умное потомство

    Группа испанских ученых поставила эксперимент, доказавший очередное преимущество тренировок. Как выяснилось, у "спортивных" самцов мышей рождаются дети с более развитым мозгом.

    Для начала исследователи с помощью специальных тестов установили уровень памяти у подопытных самцов - краткосрочной и долговременной. Затем половине мышей они ввели шестинедельный тренировочный курс, остальные физической нагрузки не получали. После этого самцов пустили к самкам, а после спаривания вновь оценили уровень памяти у всех самцов.

    Как выяснилось, "спортсмены" демонстрировали лучшие результаты во втором тестировании не только по сравнению с "лентяями", но и по сравнению с собственными результатами первого теста. Лабораторные исследования доказали, что у физически активных мышей выросло число нейронов в отдельных частях мозга.

    Затем ученые обследовали потомство подопытных грызунов. Мышата, рожденные физически активными отцами, лучше справлялись с тестами на память, нежели те, чьи отцы избегали нагрузки. Оказалось, что и в их мозге число нейронов было увеличено. Краткие результаты исследования опубликованы в MedicalXpress, полный текст - в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

    Поделиться