24.04.2019 14:43
    Поделиться

    Скворцова: Россияне сократили потребление алкоголя вдвое за 7 лет

    Активные усилия по пропаганде здорового образа жизни приводят к заметному улучшению здоровья россиян, считает министр здравоохранения России Вероника Скворцова. В результате активной противоалкогольной и противоникотиновой программы в стране сокращается доля курильщиков и уменьшается употребление алкоголя.
    Аркадий Колыбалов/РГ

    "Известно, что более чем на 60 процентов здоровье человека зависит от собственных усилий", - констатировала министр, добавив, что министерство продолжает бороться с распространением курения и алкоголизации в стране. В результате принятых мер потребление алкоголя снизилось за последние семь лет более чем вдвое - с 18 литров в 2011 году до 9,3 литров - в 2018-м.

    Министерство продолжает готовить предложения по снижению доступности спиртного и сигарет. Одна из последних новаций - увеличение планки минимального возраста, когда разрешено покупать спиртное, с нынешних 18 до 21 года.

    "Европейские страны давно доказали эффективность профилактических программ и мер, направленных против привычек, пагубно влияющих на здоровье", - отметила министр.

    Поделиться