24.04.2019 13:32
    Поделиться

    Совет нацбезопасности Израиля призвал сограждан покинуть Синай

    Совет национальной безопасности Израиля призвал всех сограждан немедленно покинуть Синай, а тем, кто только собирается туда - отменить поездку. Причина в угрозе терактов и похищений исламскими террористами и палестинскими боевиками. Последние затем переправляют похищенных в сектор Газа.

    Как подчеркивают спецслужбы, предупреждение об опасности посещения Синая было озвучено и раньше, однако на него не обратили внимания, и на праздник Песах (в этом году отмечается 19-27 апреля) туда, по разным оценкам, поехали отдыхать от 23 до 40 тысяч граждан Израиля, это на 20 процентов больше, чем год назад.

    Между тем, теракты на Шри-Ланке показали, что ИГИЛ (запрещена в РФ) по-прежнему активна во многих странах мира, включая и Синайский полуостров - на нем базируется одно из самых сильных на сегодняшний день подразделений этой террористической организации.

    "Вдобавок к ИГИЛ на Синайском полуострове также действует "Аль-Каида" (запрещена в РФ - "РГ"), чьей целью являются в том числе нападения на граждан Израиля. Поэтому предупреждение о серьезной опасности посещения Синая продолжает действовать. Призываем тех, кто уже находится там, немедленно вернуться, а всех желающих посетить Синай - воздержаться", сказано в заявлении совета нацбезопасности Израиля.

    "Eще пару лет назад въезд для израильтян на Синай был закрыт из соображений безопасности, - напоминает израильский политолог и журналист Марк Новиков. - Отменили это распоряжение относительно недавно и под большим дипломатическим давлением египтян. Экономика Синая завязана на туристах, и если южная его часть обеспечивается интернациональным потоком, то приграничная с Израилем традиционно зависит от наших. Почему государство ставит дипломатические интересы выше интересов безопасности - для меня неясно. Надеюсь, на это есть серьезные основания. В любом случае, открытость границы - не повод вести себя неблагоразумно".

    Вооруженный конфликт на Синайском полуострове обострился после арабской революции в Египте в 2011 году. Большая часть столкновений происходит на северо-востоке полуострова, в том числе неподалеку от границы с Израилем и сектором Газа.

    Согласно условиям Кемп-Дэвидского соглашения 1979 года, Синайский полуостров стал демилитаризованной зоной, но Египет имеет право вводить туда ограниченные контингенты войск по согласованию с Израилем. Израильские и египетские военные в настоящее время тесно сотрудничают по вопросам безопасности на Синае и пресечению контактов между живущими на полуострове бедуинскими племенами и боевиками из сектора Газа.

    Тем не менее, слаборазвитый и бедный Синай, особенно его северная часть, где не развит туризм, является базой для множества террористических организаций. ИГИЛ представлен там как "Вилаят Синай", ответственный за большинство терактов, включая взрыв российского A321 в октябре 2015 года, летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург.

    Кроме того, на Синае множество местных полевых командиров считаются союзниками "Аль-Каиды". Также там активно действует ХАМАС и некоторые другие террористические группировки. Египетская армия постоянно проводит на полуострове контртеррористические операции.

    Поделиться