24.04.2019 07:25
    Поделиться

    Ученые выяснили, как распознать рак легких до первых симптомов

    iStock

    Исследователи из Бостонского университета нашли геномные различия в нормальной ткани дыхательных путей человека, которые, во-первых, связаны с работой иммунной системы, во-вторых, могут быть обнаружены до того, как в организме начнется какая-либо предраковая активность, пишет Medicalxpress. Это может помочь предотвратить появление и развитие онкологии. 

    - Легкие претерпевают множество изменений до развития рака легких, и у нас есть возможность использовать эти перемены, чтобы идентифицировать людей с высоким риском развития рака легких и "перехватить" процесс заболевания, - заявила доцент кафедры вычислительной медицины Бостонского университета Дженнифер Бин.

    Специалисты намерены сосредоточиться на курильщиках со стажем, которые более подвержены предраковым поражениям.

    - Работая с ними, мы надеемся разработать терапевтическое средство, которое бы активировало иммунную систему, чтобы перехватить развитие предраковых поражений, - рассказал старший автор исследования Аврум Спира.

    Между тем, как известно, опухоли зачастую не дают иммунной системе атаковать их. И предраковые клетки могут делать то же самое, считает ученый.

    - В этой ситуации мы можем найти способ натренировать иммунную систему для дальнейшего устранения этих повреждений, - отметил Спира.

    Сообщается, что от рака легких в мире умирает больше людей, чем от злокачественных новообразований толстой кишки, молочной железы и простаты вместе взятых - в США от рака легких ежегодно умирает около 160 тысяч человек. В последние годы в ряде стран растет количество женщин, страдающих от смертельного недуга. Например, в Китае в 2015 году было зарегистрировано 730 тысяч новых случаев рака легких, и ожидается, что их число будет расти.

    Поделиться