24.04.2019 18:00
    Поделиться

    Упаковкой, сортировкой и перемещением товаров займутся роботы

    Рынок промышленных роботов отметился рекордом
    Рынок промышленных роботов в России в 2018 году вырос на 21 процент, до 2,5 миллиарда рублей, свидетельствуют предварительные данные Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР). Объем рынка робототехнических систем составил 7,5 миллиарда рублей.
    РИА Новости

    Прошлый год стал рекордным по объемам продаж, рассказала "РГ" исполнительный директор НАУРР Алиса Конюховская на форуме Industrial Robotics Workshop.

    В эксплуатации сегодня находится 5 тысяч роботов, больше всего их задействовано в автомобилестроении. За прошлый год рост в этом направлении составил 44 процента. Также активно внедряются роботы в машиностроении, металлургии, химической промышленности. Одни из самых перспективных и востребованных направлений - пищепром, перемещение материалов, упаковка, сортировка и размещение.

    Среди трендов последнего времени можно отметить рост числа вендоров, поставщиков мобильных платформ и логистических роботов, увеличение числа мероприятий в области робототехники, повышение внимания к робототехнике со стороны государства.

    Но в целом пока Россия находится только в начале пути, считает председатель Комитета поставщиков роботов Международной федерации робототехники Андреас Бауэр. "Я бы советовал всем начинать не с общей автоматизации, а с отдельного участка. А также советовал бы отказаться от мифа, что роботы - это всегда дорого и подходят только для крупных компаний", - сказал он.

    Среди слабых сторон российского рынка: его относительно небольшой размер для того, чтобы развивать производство отечественных роботов, недостаточное развитие компонентной базы, низкая плотность внедрения роботов (4 робота на 10 тысяч рабочих), устаревшие образовательные программы в вузах и ССУЗах, отсутствие открытой библиотеки робототехнических решений и недостаток знаний в робототехнике у заказчиков.

    По словам Андреаса Бауэра, в мире робототехнические компании нередко занимаются образованием. Этот опыт было бы полезно перенять и России, поскольку в будущем не останется мест, где невозможно бы было внедрять роботов. "Там, где сегодня есть рабочие руки, в будущем будут роботы. При этом рабочие места никуда не денутся. Разговор об этом идет последние 30 лет. Но пока люди не остаются без работы из-за роботов", - заключил Бауэр.

    Поделиться