24.04.2019 20:05
    Поделиться

    В кипении Каннского фестиваля не затеряется российское кино

    О планах Российского павильона на 72-м Каннском международном кинофестивале рассказали сегодня на пресс-конференции официальной делегации российских кинематографистов - участников самого авторитетного кинофорума Европы и его Кинорынка.

    istockphoto.com

    За 12 лет своего существования российский павильон не только расширил свою площадь, став одним из крупнейших на Кинорынке, но и завоевал популярность у профессионалов мировой киноиндустрии - это сегодня главная площадка фестиваля, целиком посвященная продвижению российского кино на международные орбиты. Здесь проходят презентации новых проектов, конференции, дискуссии и мастер-классы, встречи кинематографистов с международной прессой.

    Одно из главных событий павильона будет посвящено российскому присутствию в официальных конкурсах Каннского фестиваля. В конкурсе "Особый взгляд" участвует новая работа молодого режиссера Кантемира Балагова "Дылда", героини которой возвращаются в родной Ленинград после победного окончания Великой Отечественной войны и пытаются вписаться в уже непривычную для них мирную жизнь. Как говорит Кантемир Балагов, война не заканчивается в тот миг, когда прекратится огонь, - она продолжает убивать и много времени спустя. Снимались Виктория Мирошниченко, Василиса Перелыгина, Андрей Быков, Игорь Широков, Константин Балакирев, Ксения Кутепова, продюсерами выступили Александр Роднянский и Сергей Мелькумов.

    "Меня поражает смелость, с которой Кантемир исследует пограничные состояния человека", - прокомментировал новость Александр Роднянский. Ученик Александра Сокурова, выпускник его мастерской при Кабардино-Балкарском университете, Кантемир Балагов два года назад успешно выступил на Каннском фестивале со своей дебютной кинодрамой "Теснота", награжденной призом ФИПРЕССИ, а в прошлом году был приглашен в жюри программы "Особый взгляд".

    Есть фильм из России и в программе учебных работ мировых киношкол Cinefondation - это короткометражная картина Олеси Яковлевой "Сложноподчиненное", рассказ о необычном учителе, приехавшего в небольшой провинциальный город. Непереводимое название фильма режиссер объясняет так: "Сложноподчиненное предложение - это предложение, где есть главная и придаточные части. Здесь синтаксис совершает перемену: придаточные части одна за другой подчиняют главную". Фильм был отобран в число семнадцати конкурсантов из более чем двух тысяч поступивших на фестиваль заявок.

    В секции "Двухнедельник режиссеров" будет представлена картина Кирилла Михановского "Дай мне свободу" - история русского иммигранта из Милуоки.

    В рамках официальной программы Каннского кинорынка Producers Network молодые российские продюсеры представят международному бизнесу свои проекты, у которых есть потенциал для копродукции - такие как "Окно, раскрытое на север", "Велга", "Сон", "У нее другое имя", "Вмешательство", "Маша Регина"….

    Много внимания отдано новым технологическим возможностям для продвижения независимого кино. Российский павильон будет участвовать в панельной дискуссии об актуальных тенденциях мировой киноиндустрии - в частности, новейшей войне за гендерное равенство в киноиндустрии. Свои новые проекты представит компания Blitz Films: анимационный фильм "Фиксики против кработов" Васико Бедошвили и Олега Ужинова, картину "На Париж!" - историю советских офицеров, решивших отпраздновать победу в самом романтическом городе Европы. В ней снимались Дмитрий Певцов, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова, Евгений Стычкин, Федор Добронравов, Михаил Ефремов, режиссер - Сергей Саркисов.

    Интересным представляется проект фильма "Селфимания" - о тотальном поветрии, поразившем земной шар. Международная картина будет состоять из семи новелл, снятых в пяти странах разными режиссерами; России принадлежат две новеллы, одну снимут в Екатеринбурге, другую - в Москве.

    В 2019 году Роскино организует мультиформатный инклюзивный проект "Кинообразование без границ", его цель - приобщение людей с ограниченными возможностями к творческим профессиям. Стратегическим партнером в этом важном проекте выступает Сбербанк, что соответствуют направлению работы банка по обеспечению интеграции всех категорий населения России в полноценную культурную жизнь.

    "Каннский кинофестиваль традиционно неравнодушен к нашему кино, начиная еще с советских времен, - говорит генеральный директор Роскино Екатерина Мцитуридзе. - Именно здесь получили мировое признание многие талантливые российские мастера. В последние годы присутствие России на главном кинофестивале мира и на рынке заметно расширилось, а Российский павильон, который мы организовали в 2008 году, стал одним из самых посещаемых. Мы рады оказать содействие фильмам, участвующим в фестивале и с радостью представляем в программах кинорынка более двадцати молодых продюсеров и режиссеров из России. Главная цель Роскино - открыть двери талантливым молодым кинематографистам в международное сообщество. Канны для этого - лучшая площадка".

    Представительство российской делегации на фестивале организовано при поддержке Министерств иностранных дел и культуры РФ, а также партнера Роскино - Аэрофлота.

    72-й Каннский фестиваль начнет свою работу 14-го и завершит 25-го мая.

    Поделиться