25.04.2019 17:33
    Поделиться

    Акция "Георгиевская ленточка" пройдет в 90 странах мира

    Ставшая приметой времени акция "Георгиевская ленточка" стартовала в России. Традиция родилась в 2005 году как перформанс - ношение ленты как награды за причастность к Победе дедов. Ожидается, что в праздники раздача лент охватит все регионы страны и более чем 90 других стран мира. Волонтеры оранжево-черную ленточку бесплатно раздают всем желающим.

    - Победа и война для меня много значат, - сказал на открытии акции в Москве актер Егор Бероев. - Мои родные воевали и погибали. Мой дед изобрел непробиваемое стекло для истребителей, за что получил солидную премию - бутылку спирта. В то время были такие премии. Для нас премия и память о дедах - надеть и носить георгиевскую ленточку.

    Актер заметил, что идеальное место ношения двухцветного символа памяти и благодарности - на груди, возле сердца. Также можно закрепить ленту на воротнике рубашки или блузки, но самыми популярными местами ее крепления остаются салон легковой машины, ручка дамской сумочки или молодежного рюкзака. А самые распространенные формы крепления георгиевской ленточки - бант, конверт или петля с нисходящими концами.

    Места раздач ленты - вокзалы, главные площади городов и места у памятников Второй мировой войне.

    Поделиться