25.04.2019 14:31
    Поделиться

    Правительство расширит число поселений с интернетом в РФ

    Интернет начнет проникновение во все большее количество российских поселений. Правительство решило снизить минимальную численность проживающих в населенном пункте, где будут устанавливать соответствующее оборудование, с 250 до 100 человек.

    Екатерина Штукина / РИА Новости

    Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций представило на заседании правительства предложения по совершенствованию системы оказания универсальных услуг связи. К ним относятся услуги телефонной связи с использованием таксофонов, многофункциональных устройств, информационных киосков (инфоматов) и аналогичных устройств; услуги по передаче данных и предоставлению доступа к интернету через средства коллективного доступа в поселениях с не менее чем 500 жителями и с использованием точек доступа в населенных пунктах с населением от 250 до 500 человек.

    - Люди должны иметь возможность, не выезжая в областные или даже районные центры, получать государственные услуги, доступ и к дистанционному образованию, и к банковскому обслуживанию, и к другим направлениям, а бизнес - к сервисам, которые помогают развивать свое дело, - подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая заседание.

    Для этого правительство намерено расширить охват населенных пунктов с качественным доступом в интернет. "Оборудование будет устанавливаться, если в населенном пункте живет всего 100 человек, а не 250, как раньше, - сообщил премьер. - То есть мы расширяем количество населенных пунктов, которые должны быть обеспечены современным интернетом".

    В состав универсальных услуг будет включена мобильная связь. Вместе с установкой оборудования для интернета в поселениях начнут монтировать аппаратуру, которая обеспечит пользователей мобильной связью и интернетом на телефонах. Также есть намерения дополнить функционал таксофонов. Они могут быть оснащены средствами оповещения людей о чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

    - Отдельно хочу отметить, что эти шаги планируется сделать без увеличения размера каких-либо обязательных отчислений, которые платят операторы связи, - добавил Медведев.

    Поделиться