25.04.2019 14:56
    Поделиться

    В Турции официальную делегацию РА встретили с флагами Адыгеи

    Официальный визит делегации Адыгеи продолжился в городе Дюздже. У въезда в город кортеж гостей встретили автомобили с флагами Адыгеи и сопроводили до площади. Здесь главу республики Мурата Кумпилова радушно встретили представители адыгской диаспоры.
    Алексей Гусев

    Они развернули огромное полотнище - флаг Адыгеи, являющийся общенациональным флагом адыгов во всем мире.

    Глава Адыгеи поздравил всех с праздником, отметив значимость сохранения национальной идентичности.

    "Спасибо за радушный прием. Мы прибыли к вам большой делегацией и символично, что приезд совпал с Днем Государственного флага Республики Адыгея. Он олицетворяет единение нашего народа, которое дает созидательную энергию и стремление сохранять, а также преумножать историю и наши общие достижения. С праздником вас, дорогие друзья!", - обратился к собравшимся Мурат Кумпилов.

    Встреча завершилась импровизированным концертом и адыгэ джегу.

    Флаг Адыгеи является государственным символом Республики Адыгея. Был утвержден 24 марта 1992 года Законом Республики Адыгея № 2 "О Государственном флаге Республики Адыгея". А 1 августа 2013 года был принят республиканский закон, по которому 25 апреля установлен памятным днем - Днем Государственного флага Республики Адыгея.

    Ежегодно в честь праздника национальные общественные движения Адыгеи, регионов и стран проживания черкесов организуют цикл мероприятий. В этом году одним из них стал уникальный проект "Три страны, три континента - один мир". В его рамках представители "Адыгэ Хасэ - Черкесский парламент" республики и альпинисты Адыгеи пятого апреля одновременно развернули флаг Адыгеи в Майкопе, на горе Килиманджаро и на вершине вулкана Орисаба. Теперь число участников проекта расширилось. Сегодня представители черкесских диаспор развернули флаг Адыгеи в ряде регионов России и странах мира, в том числе и в Турции.

    Поделиться