25.04.2019 10:57
    Поделиться

    В Югре создадут умный транспортный комплекс

    Семь аварийно-опасных участков автодорог общего пользования Югры вошли в региональный перечень участков, где в первоочередном порядке будут устранены причины и условия совершения ДТП.
    Виталий Тимкив/РИА Новости

    Так, в местах концентрации ДТП будут установлены информационные аншлаги "Внимание! Аварийный участок" и блоки, имитирующие излучение сигналов измерения скорости. Кроме того, в этом году на 13 участках предусмотрено устройство поперечных шумовых полос, а почти 17 километров трасс будет оборудовано наружным освещением.

    Отметим, на дорогах регионального и межмуниципального значения Югры работают 14 экипажей по установлению передвижных комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения, на вооружении которых находится 35 аппаратов. В 2019 году на приобретение и установку на аварийно-опасных участках дорог автоматических средств фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения из окружного бюджета выделено больше 60 миллионов рублей.

    Показательно, что в Югре создадут умный транспортный комплекс. Уже сейчас идут подготовительные работы, готовятся все необходимые бумаги для создания этой системы на основе искусственного интеллекта. Проект предусматривает размещение 16 комплексов весогабаритного контроля на территории региона.

    В рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" на региональных или межмуниципальных дорогах Югры запланировано устройство верхних слоев покрытия из щебенисто-мастичного асфальтобетона. Это оптимально подобранный состав минеральных материалов, обеспечивающий высокую сдвигоустойчивость, водонепроницаемость и повышенную шероховатость поверхности трасс.

    Расходы на реализацию нацпроекта и достижение целевых показателей предусмотрены государственной программой Югры "Современная транспортная система". На эти цели из казны региона выделят 39,3 миллиарда рублей.

    Напомним, что Югра присоединилась к реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2019 году в числе других субъектов России.

    - Цель регионального проекта - повышение качества автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и улично-дорожной сети городских агломераций Югры для обеспечения безопасности и эффективности транспортного обслуживания населения, доступности транспортной инфраструктуры для предприятий, - отметил директор департамента дорожного хозяйства и транспорта автономного округа Константин Гребешок.

    В тему

    В соответствии с планом реализации регионального проекта "Дорожная сеть", входящего в нацпроект "Безопасные и качественные автомобильные дороги", в 2019 году в Югре будет отремонтировано более 105 км автодорог регионального или межмуниципального значения, а также 30,8 км дорожной сети городских агломераций. Кроме того, за ближайшие полтора года планируется обустроить четыре площадки отдыха для водителей к уже существующим пятидесяти. Всего же в автономном округе на строительство, ремонт и реконструкцию дорог в 2019-2024 годах будет направлено порядка 32,4 млрд рублей, из которых 24,6 млрд - средства регионального бюджета, 7,8 млрд - федерального. За пять лет планируется выполнить дорожные работы на 633,984 км дорог.

    Поделиться