25.04.2019 17:11
    Поделиться

    СМИ опубликовали "военную доктрину" Зеленского

    Вопросы безопасности и обороны, входящие в сферу ответственности президента Украины, немало занимают избранного президента Украины Владимира Зеленского. Сегодня его "штаб" опубликовал в социальных сетях - на единственно доступной пока площадке - военную доктрину своего лидера.

    Накануне же документ передал в распоряжение журналистов Иван Апаршин, называемый военным советником Владимира Зеленского, и уже отметившийся рядом противоречивых заявлений. Доктрину также опубликовало издание strana.ua.

    Так, новая украинская власть планирует обеспечить "объединенное руководство силами обороны" в соответствии с принципами и стандартами НАТО. Должность начальника генерального штаба будет отделена от должности главкома вооруженных сил. При этом генштаб будет заниматься планированием обороны и стратегическим применением ВСУ.

    Команда Зеленского намерена привлечь в армию офицеров с боевым опытом, "которым надлежит проявлять заботу о личном составе, а также избавить военнослужащих от выполнения несвойственных им задач". Отдельно в доктрине идет речь о финансовых вопросах. Расходование бюджетных средств должно стать прозрачным.

    "Никто не будет зарабатывать на армии", - говорится в документе.

    Деньги будут распределять в следующих пропорциях: 50 процентов финансового ресурса направляется на содержание вооруженных сил, 30 процентов - на их перевооружение, 20 процентов - на подготовку войск. Руководство страны, которое придет на смену Порошенко, обещает, как в 2014 году и он, обеспечить военных высокими зарплатами, социальными гарантиями и служебным жильем.

    "Контрактники будут получать денежное довольствие на уровне стран - членов НАТО, будут иметь приоритетное право поступления в учебные заведения, бесплатное образование, медицинское страхование и тому подобное", - сказано в доктрине, практически дословно повторяющей аналогичные документы, принимавшиеся при Порошенко.

    В украинские войска начнет поступать современное высокотехнологичное вооружение. Приоритет будет отдан средствам разведки, связи, противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы.

    Зеленский также будет стремиться обеспечить прозрачность государственного оборонного заказа и создать конкурентные условия для частного бизнеса и государственных предприятий. Большая часть оборонных закупок переведут на электронные площадки без возможности вмешательства в процесс их работы.

    Поделиться