25.04.2019 10:48
    Поделиться

    СВР имеет данные о приготовлении США военной операции в Венесуэле

    Россия видит признаки того, что Соединенные Штаты готовят военную операцию в Венесуэле. Об этом, выступая в четверг на Московской конференции по безопасности, заявил директор Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

    Илья Питалев / РИА Новости

    По его словам, признаки фиксируются, а вот будет ли военный план осуществлен, покажет время.

    Ситуацию вокруг Венесуэлы директор российской внешней разведки назвал напряженной.

    "Венесуэлу цинично кромсают по тем же лекалам, что ранее Ливию и Сирию. Белый дом сам твердит об опасности неконтролируемой миграции, собирается тратить миллиарды на укрепление границы с Мексикой, и тут же одновременно раздувает новый гражданский конфликт, провоцируя новую гуманитарную катастрофу. Причем на этот раз практически у себя под боком", - сказал Сергей Нарышкин.

    Напомним, 21 января текущего года в столице Венесуэлы была предпринята попытка мятежа, организованного группой военнослужащих Национальной гвардии. После этого Верховный суд Венесуэлы отстранил с поста председателя Национальной ассамблеи лидера оппозиции Хуана Гуайдо. В ответ он призвал жителей Каракаса и других городов выйти на акции протеста.

    Спустя несколько дней в Венесуэле прошли массовые антиправительственные акции протеста, а уже 23 января Гуайдо провозгласил себя временным президентом страны.

    Практически сразу США, Канада, большинство стран Латинской Америки, ряд стран ЕС и ряд других государств официально признали Гуайдо временным президентом Венесуэлы и выразили ему поддержку.

    Среди тех, кто поддержал победившего на выборах президента Николаса Мадуро, - Россия, Мексика, Куба и некоторые другие страны.

    Поделиться