25.04.2019 16:50
    Поделиться

    Верховная Рада приняла закон "о тотальной украинизации"

    Парламент Украины 25 апреля принял в третьем и окончательном чтении закон № 5670-д "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", или, как его называют критики и независимые СМИ - закон о тотальной украинизации. Он предполагает запрет на использование русского языка фактически во всех публичных сферах, кроме общения в быту.
    EPA

    Закон обещал немедленно подписать действующий президент Украины Петр Порошенко, избранный президент Владимир Зеленский обещал после вступления в должность его только "проанализировать". Впрочем, и сама его инаугурация на сегодняшний день оказалась под вопросом.

    За дискриминационный, нарушающий украинскую конституцию и Европейскую хартию региональных языков закон проголосовали 278 депутатов, включая фракцию партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко и радикалов Ляшко. Оспорить его решила только фракция "Оппозиционного блока" и депутатская группа "Оппозиционная платформа - За Жизнь". Они также готовы обжаловать этот закон в Конституционном суде.

    Закон о тотальной украинизации, или, если следовать общему смыслу документа, о полном запрете русского языка, поступил в Верховную Раду осенью прошлого года, однако после первого чтения находился в "спящем режиме" и был активирован накануне первого тура президентских выборов, поскольку укладывался в предвыборную программу Петра Порошенко "Армiя, Мова, Вiра". В течение полутора месяцев депутаты коалиции рассматривали больше двух тысяч поправок, последние полсотни оперативно проголосовали в день принятия.

    Националистическое меньшинство стремится любыми способами не допустить Зеленского к власти

    Документ предполагает перевод всей сферы образования, включая внешкольное, а также функционирование частных учебных заведений на украинский язык - русский в принципе исключен из образовательной сферы. На "мову" переводятся СМИ, телевидение (квота на украинский язык в эфире телеканалов и радио повышена с 75 до 90 процентов), и полностью - реклама, книгоиздание, кинематограф - все фильмы, в том числе российские, должны дублироваться на украинский, а оригинальный текст позволено пускать в титрах.

    Полностью украиноязычными должны стать интернет-магазины и в целом любые сайты в домене "ua". Иметь версию на другом языке не запрещено, но она не должна открываться автоматически и превышать по объему украиноязычную версию сайта.

    На украинском языке также должны проходить любые публичные и развлекательные мероприятия - научные конференции, симпозиумы, фестивали и прочее. Украинский язык становится монополистом и в сфере обслуживания - от ресторана до обувной мастерской. Законом устанавливает перечень должностных лиц, которые обязаны владеть государственным языком: все государственные служащие, офицеры, врачи коммунальных и государственных клиник, адвокаты и нотариусы, а также сотрудники всех правоохранительных органов.

    Исключение, как ни странно, депутаты сделали только для себя - из конечной версии закона упоминание о депутатах парламента исчезло, но осталось для региональных коллег. И естественно, только на украинском языке должен публично выступать президент страны. Это очевидный сигнал избранному главе государства Владимиру Зеленскому - русскоязычному в жизни и творчестве, и поддержанному преимущественно русскоязычными гражданами Украины.

    За нарушения закона вводятся штрафы и карательный институт уполномоченных языковых инспекторов. Публичное "пренебрежение" к украинскому языку будет наказываться как унижение государственных символов - от штрафа в размере 50 не облагаемых налогом минимумов дохода (около 30 долларов) за первое нарушение до 600 минимумов за нарушения в сфере СМИ. За повторное нарушение всем виновным грозит арест на полгода или лишение свободы на срок до трех лет за "злостное неуважение к государственному языку". Публичные призывы к введению двуязычия будет приравниваться к попыткам свержения конституционного строя, с соответствующим наказанием - вплоть до 10 лет лишения свободы. Впрочем, введение административных, но не уголовных наказаний депутаты отсрочили на три года - до полного, по их мнению, приведения всех граждан к "украинскому" знаменателю.

    Избранный преимущественно русскоязычными гражданами президент Зеленский через свою пресс-службу передал им, что после его вступления в должность "будет сделан тщательный анализ закона, чтобы убедиться, что в нем соблюдены все конституционные права и интересы граждан Украины". По итогам обещано "реагировать в соответствии с конституционными полномочиями президента Украины и в интересах граждан".

    Однако уже сейчас проигравшее президентские выборы меньшинство демонстрирует решимость не допустить даже "анализа": в Верховную Раду уже внесен законопроект о превращении Украины в парламентскую республику путем урезания полномочий президента до церемониальных. Более того, СМИ сообщают о попытках Петра Порошенко отправить в отставку главу Конституционного суда Станислава Шевчука, который, собственно, и вводит избранного президента в должность. Сейчас голоса судей разделена поровну, но администрация Порошенко "продолжает с ним и работу". В целом, ситуация в украинской политике свелась сегодня к попыткам проигравшего выборы националистического меньшинства - "элита 25 процентов", как они сами себя называют в социальных сетях - любыми силами не допустить Зеленского к власти либо максимально его ослабить. И на примере принятого вчера закона их попытки пока выглядят вполне успешными.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "РГ"

    Поделиться