26.04.2019 11:10
    Поделиться

    Эксперты обсудили необходимость усилить защиту прав на интеллектуальную собственность

    25 апреля 2019 года под председательством президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александра Шохина и при участии глав комитетов и комиссий РСПП состоялось внеочередное расширенное заседание по актуальным для бизнеса вопросам интеллектуальной собственности (ИС). Были рассмотрены примеры реализации модели цифровой архитектуры рынка ИС в различных странах мира от Ассоциации IPChain, исследования объектов ИС и нематериальных активов, а также способы применения технологии блокчейн в сфере интеллектуальной собственности и новые виды нематериальных активов.
    Предоставлено пресс-службой Ассоциации IPChain

    Как заявил ранее президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, "сегодня Россия становится идеологическим лидером по созданию принципиально новой инфраструктуры для развития сферы интеллектуальной собственности. Выработка консолидированных подходов членами Российского союза промышленников и предпринимателей - ведущими отраслевыми лидерами, позволит максимально эффективно использовать уже созданные внутри страны преимущества, заложить надёжный фундамент для развития цифровой экономики и обеспечения конкурентоспособности России на мировой арене в долгосрочной перспективе".

    Открывая внеочередное заседание, Александр Шохин отметил, что важнейший повод для встречи глав комитетов и комиссий РСПП в том, чтобы "обсудить и принять решение о целесообразности и необходимости учреждения в РСПП комитета по интеллектуальной собственности, который бы эту тематику вел на постоянной основе, а не только по мере возникновения проблем со стороны бизнеса или соответствующих ведомств".

    В роли модератора заседания 25 апреля выступил вице-президент РСПП Игорь Вдовин. Он выразил уверенность, что тема ИС, которая станет основной в работе нового комитета, привлечет внимание широкого круга специалистов в этой сфере. 

    "Современный бизнес, и не только высокотехнологичный, но даже небольшие стартапы, сегодня сложно представить вне проблематики ИС, - продолжил обсуждение председатель Правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов.  - Без грамотной защиты своих технологий невозможно привлечь инвестиции в компанию, как на российском, так и на зарубежных рынках.

    Возможности цифровых технологий и, в частности, технологии блокчейн, создание цифровой инфраструктуры в целом, на наш взгляд, может серьезно стимулировать процесс создания российского рынка ИС, - подчеркнул Игорь Дроздов.

    По словам президента Ассоциации IPChain Андрея Кричевского, "мир, наконец, пришел к осознанию интеллектуального капитала как актива. Однако для того, чтобы он работал как актив, на сегодняшний день абсолютно отсутствует устойчивая и функциональная среда. Мы разработали пятиуровневую архитектуру цифрового рынка интеллектуальной собственности, основываясь на изучении различных мировых экономик, и выделили пять уровней, которые обеспечивают быстрый ввод результатов интеллектуальной и творческой деятельности в экономический оборот. Учитывая, какую огромную роль институт интеллектуальной собственности играет в бизнесе, обсуждение актуальных проблем сферы и учреждение Комитета РСПП по вопросам интеллектуальной собственности - это очень своевременная и необходимая инициатива".

    В своем докладе на заседании Андрей Кричевский рассказал об опыте реализации в экономиках разных государств модели архитектуры цифрового рынка интеллектуальной собственности.  Также состоялась презентация возможных способов применения технологии блокчейн в сфере ИС от компании Baker McKenzie. Были исследованы такие относительно новые объекты ИС как репутация, признание, гудвилл. Старший юрист компании Hоepp Полина Гальцова выступила с докладом о законодательных аспектах ИС на примере Германии. Американский опыт работы с объектами интеллектуальной собственности на основе исследования адвокатской компании Мэтью Йоспина представила вице-президент Ассоциации IPChain Ирина Яковлева.

    Участники обсуждения в РСПП в целом отметили, что Россия обоснованно претендует на занятие лидирующих позиций в мире в сфере создания цифровой инфраструктуры рынка ИС. Однако интеллектуальная собственность все еще не рассматривается российским бизнесом как полноценный актив.

    В заседании также приняли участие: представитель Уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности при Президенте РФ Анатолий Семенов, главный юрист по интеллектуальной собственности ООО «УК «РОСНАНО» Виталий Калятин, советник президента по интеллектуальной собственности «ОАК» Игорь Пожитков, партнер Baker & Mckenzie Маргарита Дивина, советник адвокатского бюро "Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры” Елена Авакян, основатель агентства интеллектуальной собственности "Симонов и партнеры", медиатор Центра Арбитража ВОИС Борис Симонов, директор Центра учета и анализа результатов научно-технической деятельности госкорпорации "Роскосмос" Наталья Беленькая; юридический советник Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ) Сергей Семенов и другие.

    Поделиться