26.04.2019 20:38
    Поделиться

    Посольство РФ в США потребовало незамедлительно освободить Марию Бутину

    Мария Бутина является политической заключенной и жертвой провокации американских спецслужб. Так решение суда Вашингтона восприняли в посольстве России в США. Текст заявления опубликован на страничке дипмиссии в Facebook.

    "Возмущены вопиющим беззаконием американской Фемиды. С горечью констатируем, что в условиях параноидальной русофобии в США здравый смысл не возобладал", - говорится в заявлении, которое завершается требованием незамедлительного освобождения Бутиной.

    По мнению российских дипломатов, американская юстиция заставила Бутину совершить самооговор. Ведь в противном случае ей угрожали длительным сроком тюремного заключения в "неприемлемо жестких тюремных условиях", в которых она содержалась до настоящего времени.

    В пятницу суд Вашингтона приговорил Марию Бутину к 18 месяцам тюрьмы за "сговор с целью незаконной работы на правительство РФ". Россиянка была арестована в июле 2018 года и провела в американских застенках уже девять месяцев. Обвинение потребовало приговорить ее к полутора годам тюремного заключения.

    Защита же рассчитывала на то, чтобы Бутину приговорили к уже отбытому сроку и выслали в Россию.

    Поделиться