26.04.2019 14:35
    Поделиться

    Путин отметил инвестиционные потоки в экономику России с Кипра

    Владимир Путин на встрече со президентом Кипра Никосом Анастасиадисом заявил, что репатриация российского капитала составляет значительную часть инвестиций Кипра в Россию. По его словам, их сумма достигла 148 млрд долларов.
    Валерий Мельников / РИА Новости

    "Следует отметить очень солидные инвестиционные потоки. Понимаем, что в значительной степени это репатриация российских капиталов с Кипра, но все-таки $148 млрд, которые пришли в российскую экономику с Кипра - это серьезная цифра", - рассказал российский лидер. При этом прямые российские инвестиции в кипрскую экономику составили $166 млрд. "Какие еще страны столько вкладывают", - отметил Путин.

    Еще один показатель активного экономического сотрудничества - товарооборот между двумя странами по итогам минувшего года, который "несмотря на какие бы то ни было внешние сложности, увеличился почти на 154%", подчеркнул президент РФ. Он также призвал уделять больше внимания прямым контактам между российским и кипрским бизнесом.

    В целом, по словам Владимира Путина, российско-кипрские отношения носят дружественный характер, основаны на уважении и взаимном доверии.

    Переговоры двух лидеров прошли в рамках международного форума "Один пояс - один путь", который проходит в Пекине.

    Поделиться