26.04.2019 14:51
    Поделиться

    Rammstein выпустили Radio - новый хит с провокационным клипом

    Не успели мы вдоволь насладиться Deutschland - дебютным (и шедевральным - особенно в сочетании с клипом) синглом с долгожданного, выходящего 17 мая нового альбома Rammstein, как легендарные немцы выпустили второй.

    Песня Radio стала доступна в Apple Music, а в Сети опубликовано пятиминутное музыкальное видео.

    Оно получилось не менее стильным, изобретательным и провокационным, чем предыдущее - однако существенно отличается по формату.

    В черно-белых декорациях легко угадывается Берлин межвоенного периода, где женщины фанатично поклоняются старинному радиоприемнику: кормят аппарат грудью, занимаются с ним вещами разной степени непотребства, а затем устраивают акцию протеста под лозунгом "Радио для всех" - и, пародируя знаменитую сцену из "Бешеных псов", отрезают ухо мужскому персонажу.

    Сами же ветераны индастриал-метала примерили образы музыкантов лощеного эстрадного бэнда, выступающего в прямом эфире на коротких волнах, - и тем довершили привычную для себя издевательскую сатиру на все подряд, от современного феминизма до антиутопического тоталитаризма и конвейерной поп-культуры (которую сами Тилль Линдеманн и его команда продолжают остроумно раскачивать изнутри, вполне комфортно в нее встроившись).

    Что касается непосредственно песни, то в нашем распоряжении - типичный, сделанный по учебнику стадионный хит Rammstein. Цепкий гитарный рифф, смесь синтезаторных проигрышей с танцевально-маршевым битом, моментально запоминающийся припев - в общем, все необходимые составляющие на своих местах. Разве что звук мог быть "пожирнее" - хотя в суховатой электронике "под нулевые", несомненно, есть старомодное обаяние.

    Кстати, раньше остального мира новинку оценили жители столицы ФРГ, участвовавшие в забавной интерактивной презентации: ролик проецировали на стену одного из берлинских домов, а музыку синхронно передавали - конечно же, по радио.

    Ну а теперь все желающие (старше 18 лет) могут посмотреть клип и послушать песню на официальном YouTube-канале группы.

    Поделиться