26.04.2019 11:37
    Поделиться

    В Новосибирске скончался Герой Советского Союза Дмитрий Бакуров

    Татьяна Кравченко

    В Новосибирске на 98-м году жизни умер Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Алексеевич Бакуров. До последних дней он много времени проводил с молодежью, вел активную общественную работу, участвовал в работе Новосибирского комитета "Победа", местного отделения Ассоциации Героев Отечества. Дмитрий Бакуров - участник Парадов Победы на Красной площади в Москве в 1945, 1990, 2000, 2005 и 2010 годах.

    Соболезнования семье ветерана выразил губернатор региона Андрей Травников.

    В этом году по всей стране проходят памятные мероприятия, приуроченные к 76-летию со дня разгрома немецко-фашистских войск в Курской битве. Одним из участников этого великого события был Дмитрий Алексеевич Бакуров. Также он вместе со своими артиллеристами форсировал Десну, Днепр, Припять. Закончил войну под Прагой. Был дважды ранен в боях, контужен.

    За мужество и умелое руководство награжден орденом Красной Звезды. Несколько лет назад за активную общественную деятельность и большой вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи Бакурову присвоено звание Почетного жителя Новосибирска. В 2017 году, к 95-му дню рождения Героя Советского Союза Дмитрия Бакурова, в поезде-музее Новосибирского метрополитена открылась экспозиция "Солдат России". Его имя увековечено на Аллее Героев у Монумента Славы.

    Справка "РГ"

    Дмитрий Алексеевич Бакуров родился 7 февраля 1922 года. В июле 1941 года добровольцем по путевке комсомола призван в Красную Армию. Воевал на Брянском, Центральном, 1-м и 4-м Украинском фронтах. За мужество и героизм, проявленные на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, в 1943 году командиру батареи капитану Бакурову присвоено звание Героя Советского Союза.

    Поделиться