27.04.2019 13:13
    Поделиться

    Путин назвал последствия прекращения Киевом транзита российского газа

    На пресс-конференции по итогам визита в Пекин президент России Владимир Путин рассказал о вопросах экономического характера, которые актуальны для России и Украины. Один из главных - будет ли подписан договор на транзит газа.

    Президент рассказал, какие последствия для Киева будут, если этого не произойдет.

    Отвечая на вопрос о перспективах переговоров с избранным президентом Украины Владимиром Зеленским, российский лидер вероятность такой встречи не исключил. Среди стоящих на повестке - вопрос о транзите. Напомним, что соответствующий договор "Газпрома" с "Нафтогазом Украины" истекает в нынешнем году.

    Газоснабжение Украины полностью зависит от транзита российского газа через нее, подчеркнул Владимир Путин, говоря о последствиях "неподписания". Украина в случае потери транзита газа из РФ не сможет организовать и его виртуальный реверс, отметил он. И это при том, что прямые поставки и вовсе обошлись бы Киеву вдвое дешевле. Ведь Украина раза в два получает дороже газ, чем могла бы получать, напомнил Путин.

    - А если транзита не будет? - продолжил президент РФ. - Вы понимаете, что тогда не будет реверса. Ведь реверс - он же виртуальный.

    Путин пояснил, что газ Киевом берется по трубе "в обычном режиме", однако затем "по бумагам пишется, что это реверс".

    - Это такой серьезный вопрос, они валяют дурака, занимаются какими-то политическими дрязгами, - обрисовал российский лидер линию поведения киевских властей. - Вместо того, чтобы подумать о рядовом гражданине Украины, который живет текущими заботами и вынужден платить непомерную цену за все эти политические фокусы.

    В результате действий официального Киева за прошедшие годы на 1400% выросли тарифы на тепло в стране, на электроэнергию - около 1000%.

    - Реальный уровень жизни падает катастрофически. Как это можно не учитывать? Можно плюнуть на это? - сказал президент РФ.

    Поделиться